Кровь после полового акта
Добрый день! Несколько часов назад был половой акт. Сейчас небольшая мазня бледно- розового цвета. Пара капель. Болей нет. Принимаю утрожестан вагинально (18 день цикла). Подскажите стоит ли его ставить вагинально или лучше один день принять перорально? Что это может быть и стоит ли беспокоиться? У гинеколога наблюдаюсь переодически, последнее узи было в январе (отклонений нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, была ли у вас на шейки матки эрозия?
Утрожестан можете ставить вагинально, при кровянистых выделениях эффективность не снизится
Наталья, нет, эрозий не было. Всё хорошо. В январе делала Узи. Просто один врач сказал что при выделениях нельзя ставить, поэтому и стала переживать. Просто никогда такого не было.
Может из за интенсивности полового акта, может сосудик повредился лопнул, если в январе все было хорошо переживать не стоит....если будут выделения беспокоить и продолжаться сходите на очный приём для осмотра в зеркалах
Во влагалище можете закладывать дальше утрожестан
Наталья, прекращать приём утрожестана на 18 день цикла не имеет смысла?
Зачем прекращать? Вам какая схема назначена?
Наталья, с 16 по 25 день
Прекращать не стоит , продолжайте приём.
Наталья, спасибо
Василий, подскажите можно ли сейчас поставить его вагинально, если были выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно его вставить вагинально, так же его можно принимать и перорально! Эффект будет тот же самый!
Екатерина, если чередовать приёмы, последствий не будет? И можно ли его поставить вагинально, если были выделения?
Конечно можно! У Вас выделения могут связаны с поздней овуляцией или микротравматизация произошла слизистой! Ничего страшного!
Екатерина, ну то есть можно и вагинально поставить? Пропускать приём не стоит?
Вполне, нет причин для пропуска приема!
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! В гинекологии это называются контактные кровотечения, чаще всего причтной является излишняя сухость, при этом могут появляться микротрещины, которые кровят, либо эрозии ш/матки, которые также могут давать кровянистые выделения. Это самые частые причины. Если в последующем выделения будут усиливаться или учащаться, нужно более детально обследоваться и выяснять причину
Утрожестан вагинально ставить можно, соблюдая все меры гигтены!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть четкая связь появления бледно- розовых выделений из половых путей с половым контактом, то с большей вероятностью это шеечные/ контрактные выделения. Они прекратятся сами в течение 1-2 суток и опасности не представляют, не переживайте!
При наличии скудных слизисто - кровянистых выделений Утрожестан можно вводить интравагинально. Эффективность препарата не будет снижена.
Татьяна, выделения начались через пару часов после полового акта. Поэтому связываю с ним.
В таком случае, с большей вероятностью, это именно шеечные выделения.
Использование Утрожестана продолжайте, прекращать не нужно.
Татьяна, спасибо
Татьяна, подскажите через какое время можно продолжать интимную жизнь после того как выделения прошли?
Можно через 1-2 дня при условии хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ставьте вагинально лучше