Расшифровка анализов
Добрый день. У ребенка заболел живот(5 лет,девочка) от пупка до лобка и с правой стороны. Упала в обморок.В себя пришла быстро. Вызвали скорую,после осмотра и всех наводящих вопросов,врач со скорой сказала что это кишечная колика,попить эспумизан и тримедат. Сдать кровь с лейкоцитарной формулой и пройти УЗИ. Кровь сдали (уже пришёл),на узи записала на вторник. Помогите расшифровать анализ и дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак снижены нецтрофилы это может Быть признаком вирусной инфекции
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алиса Сергеевна здравствуйте. т.е. все не так страшно. Нужны противовивусные? Ребёнок сейчас чувствует хорошо.
Всё таки это не кишечная колика?
Вероятнее всего мезоденит
В таких случаях рекомендуют обезболивающее средство нурофен или парацетамол
Противовирусные по описанию не нужны, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноцитоз и вакуолизация моноцитов обычно наблюдается при вирусных инфекциях.
Боли сохраняются в животе?
Екатерина Юрьевна здравствуйте. болей больше нет.ребенок активный,как будто не чего и не было.
Хорошо, могла так пройти кишечная колика, УЗИ всё же лучше сделать, по рекомендации доктора.
Екатерина Юрьевна, Спасибо
Здоровья💚
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , здесь же снижение , что свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе кровь вирусная
Потеря сознания впервые? Что было до того как она упала в обморок?
Регина Ренатовна здравствуйте. Проснулась утром,подошла ко мне,сказала что болит животик,показала где. Я сказала давай полежим,она начала поворачивать что бы лечь и упала в обморок. Такое впервые.
Такое может быть на фоне снижения давления , а давление снижается на фоне какой-то вирусной нагрузки
У невролога не наблюдаетесь?
Регина Ренатовна, нет,не у какого врача не наблюдается. Все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эльнура Назимовна, спасибо. т.е. сейчас не какое лечение не нужно
По анализу крови нет
Общее состояние какое
Какой стул у ребёнка был последний раз и когда ?
Эльнура Назимовна, вчера ходила,кашецообразно. без болейте нет,температуры нет
Эльнура Назимовна, чувствует себя хорошо,как будто не чего и не было
Хорошо ,тогда пока наблюдать
Возможно была кишечная колика сильная.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ брюшной полости, сдачу биохимии крови и общего анализа мочи, так как подобные боли иногда могут наблюдаться при почечных проблемах.
Полина Евгеньевна, спасибо,на узи уже записались на вторник,анализы тоже сдадим во вторник
Потом можете прикрепить, если вопрос еще будет открытым
Полина Евгеньевна, хорошо,спасибо большое
Растите здоровыми!