Как восстановиться ??
Добрый день ) Неделю назад упал на плечо ,сильно болело плечо и рука вверх не поднималась ,поехал в травмпункт,сделали рентген ,написали частичное повреждение акромиально -ключичной связки слева ,сказали ходить в Бандаже 4-6 недель ,сейчас все плечо желтое ,вчера сделал мрт ,прикрепляю заключение . Вопрос ,стоит ли делать операцию или все пройдет ,занимаюсь силовым спортом ,через сколько я могу вернуться к нагрузкам с такой травмой ?? Что мне дальше делать ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос ,стоит ли делать операцию или все пройдет ,занимаюсь силовым спортом ,
- тут ситуация требует уточнения. Согласно заключения МРТ, взаимоотношения в акромиально-ключичном сочленении не нарушены - все имеет право зажить и без операции. Операция необходима ишь, если Вам необходима агрессивная реабилитация (такое нужно для профессиональных спортсменов, у которых на носу соревнования - тогда выполняют артроскопическую пластику связок) - но на мой взгляд, все это избыточно - у любой, самой малоинвазивной операции под наркозом могут быть свои осложнения. Если речь идет об установке крбчковидной пластины - то мое мнение - это абсолютно не нужно в подобной ситуации.
через сколько я могу вернуться к нагрузкам с такой травмой ??
через 4 недели можно приступать к осторожной разработке движений в плечевом суставе. Через 6 недель я бы рекомендовал контроль МРТ, после чего - осторожно и постепенно приступать к нагрузкам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ показаний к оперативному лечению не нахожу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность 4 недели, носить косыночную повязку.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Через месяц после травмы начинать постепенную реабилитацию под контролем реабилитолога или спортивного врача.
Не спешить, сильную боль не преодолевать.
Ориентировочное возвращение к спортивным нагрузкам (полный набор формы) через 3 мес.