Фиброз легкого, эфизема,ХОБЛ
После МСКТ. Легкие: расправлены, эмфизематозны. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Воздушность легочной паренхимы не равномерная. Двухсторонний невыраженный верхушочгый фиброз. Тяжистые уплотнения перегородочного и перибронхинального интерстиция в сублевральных периферических отделах легкого с формированием спаек справа и слева, линеные тяжи фиброза. Диаметр и ход легочных сосудов не изменен. Заключение: КТ-картина поствоспалительных изменений в легких, эмфиземы легких, ХОБЛ. Без свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких. Признаков тромбообразования в артериях и венах легких не определяется. Не курю. Никаких вредных производств. Ранее 12 лет назад был поставлен дигноз саркоидоз,легочно-медистиальная форма, лечения ввиде пентаксифилина в течении года, положительная динамика. Переболела как и все ковидом. На днях сделал МСКТ и вот такой сюрприз. Вопрос: Это все фатально? Что дальше, как жить? Продолжительность жизни с таким диагнозом? И оно будет прогрессировать? Одышки нет, так иногда бывает ощущение тяжести внутри, но не всегда. Кашля нет.
Здравствуйте. Такой вид фиброза более вероятно поствоспалительный, нередко связан с последствиями перенесенной инфекции и выздоровлением от Саркоидоза. Медикаментозного лечения не требуется.
Прогрессии крайне редки. Однако КТ грудной клетки стоит повторять ежегодно.
Спасибо за ответ. Но помимо фиброза, теперь еще и эмфищема добавилась. Т.е. я так понимаю грубым языком мои легкие стали дряхлыми. Я уже писала, что кашля у менят нет, просто бывают ощущения нехватки воздуха (особенно усиливается когда меняется погода или перед месячными), но с этим ощущением я живу уже больше 12 лет. У меня вопрос по поводу эмфиземы. Нужно ли ее как-то лечить или просто наблюдать, здоровый образ жизни и дыхательная гимнастика? Я перелапатила весь интернет по поводу этой болячки и поняла что лекарства нет. Чисто купирование и облегчения. Получается мне пока просто наблюдатся и делать ежегодное кт?
Да, лечения не существует. Если есть одышка, обычно рекомендуют проведение спирометрии для оценки дыхательной функции.
Спасибо Вам большое, за то что обратили внимание на мой вопрос.
На здоровье. Всех вам благ!