Что-то в пупке у ребенка. 9 месяцев

Здравствуйте. Уже несколько дней замечаю что-то в пупке у дочки , ей 9 месяцев. Что это? Пупок заживал после роддома хорошо; никаких воспалений в организме нету; гноя из пупка нету.

Нету
9 лет

Принятый ответ

Добрый день! вероятнее всего суля по фото это скомковалась пыль, грязь, возможно, пушок или ворс с белья/одежды/ковра, ничего страшного, такое бывает. Можно убрать после ванны, налить пару капель перекиси водорода 3%, потом ватной палочкой почистить аккуратно пупочек.
Можно совсем не трогать и со временем сама выпадет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего пупок загрязнён.
Можно аккуратно почистить.
После ванны ( размочить пупок), обильно орошить мирамистином и почистить ватными палочками, затем промокнуть мягкой тканью насухо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фотографиям признаков воспаления нет.
Ничего страшного, похоже, что в пупочке скопилась пыль или грязь, возможно ворс с одежды.
Можно вовсе это не трогать, можно аккуратно убрать ватной палочкой смоченной в хлоргиксидине, мирамистине.