Уреаплазма

Здравствуйте, ранее уже была выявлено уреаплазма бак Вагиноз цистит мучал пролечилась в течении года не беспокоила , сейчас после полового акта появился цистит , про лечила и сдала еще Фемофлор результаты прикрепляю, подскажите чем лечится сейчас и нужно ли? Симптомов по гинекологии никаких нет ли, хотя когда ранее болела был зуд постоянно и беспокоило это состояние. Сейчас ничего не беспокоит. И нужно ли лечится мужу?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ (даже когда в нем написано «дисбиоз») считается абсолютной нормой, ведь обнаруженные условные патогены — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище, главное, что при этом нет симптомов.
Лечение в случае бессимптомного состояния требует лишь 4 микроорганизма: хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея. Остальные бактерии, будучи условно-патогенной флорой, должны подвергаться лечению лишь при наличии жалоб, ибо цель лечения - эти жалобы ликвидировать, а не просто «полечить анализ», ведь от условно-патогенной флоры невозможно избавиться в принципе.
Но если все же жалобы возникают, в таком случае обычно рекомендуется местная терапия или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.

Ольга Витальевна, а цистит они не провоцируют? Переживаю так как уже несколько раз подряд он возникает.

Сейчас очень под большим вопросом эта гипотеза, что уреаплазма и другие микоплазмы провоцируют циститы. То, к чему мы пришли на сегодняшний день - если сейчас, на данный момент жалоб нет, то превентивно «лечиться» нецелесообразно, потому что по результатам исследований это в итоге не улучшает исходов и не снижает частоту рецидивов того же цистита, например. Так что скорее нет, чем да, если отвечать на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется
Партнеру в том числе , если нет жалоб - лечить нечего , так как это не иппп

Арпине Артуровна, а цистит не провоцируют они? Переживаю так как после полового акта что в прошлый раз что сейчас появлялся цистит и баквагиноз

К счастью это маловероятно, но все же , юмикрофлора, содержащаяся во влагалище, на промежности, может заноситься к устью уретры и восходит через неё выше к пузырю и вызывает воспаление . Важно сдать посев мочи, до и после акта подмываться,

Арпине Артуровна, посев сдала , результат пока не готов , а для чего посев что в нем должно быть чтобы понять что дисбиоз виноват в цистите

Состояние микрофлоры влагалища может влиять на результаты анализа мочи, так как бактерии из влагалища могут попасть в мочу как я выше описала «восходящим» путем. А этот анализ позволяет найти в моче чужеродные бактерии и дрожжеподобные грибы.

Арпине Артуровна, если в посеве обнаружится то нужно лечить будет?

Да , обратиться на консультацию к урологу

Арпине Артуровна, еще у меня возник такой вопрос, ранее для восстановления микрофлоры назначали придает и похожие препараты, из за них была молочница, вы сейчас порекомендовали вагилак капсулы могут ли они спровоцировать молочницу ?

Обычно препараты для восстановления флоры которые используются через рот , не дают рецидива жалоб

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Если нет жалоб сейчас, то можно и без лечения. Но учитывая данные анализа можно предположить, что жалобы могут появиться. Как вариант при таком анализе макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней, дуожиналь по 1 св 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 св в сутки 10 дней. При половом акте использовать вагилак гель как профилактика. Лечение можно пройти или сейчас или с появлением симптомов. Вагилак можно использовать сейчас при половом акте.

Уреаплазму лечить не надо. И учитывая рецидивы, если опять возникнут симптомы или если сейчас начнёте макмирор комплекс, то после основной 8 дневной схемы можно перейти сразу на использование 1 св раз в неделю ещё 6 месяцев.

Олег Владимирович, а цистит это не провоцирует? Он появился после па , полечила монуралом, сейчас немного есть учащенное мочеиспускание но анализ мочи хороший пришел , переживаю чтобы повторно дисбиос не повлиял

Цистит может провоцировать. Но любое лечение сейчас не гарантирует рецидива Поэтому написал, что с одной стороны есть изменения по анализу и можно пролечиться. Но с другой стороны нет жалоб и можно пролечиться; если они появятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

Елена Борисовна, у меня был постоянный цистит и бак вагиноз год назад и выявлена Уреаплазма была но были и жалобы на зуд , и вот сейчас тоже после па появился цистит как и в прошлый раз, я правильно понимаю, что если цистит появится повторно то лечить а если нет то и лечение не требуется?

Желательно прямо в момент появления жалоб пролечиться. Однако, если состояние и так рецидивирующее, то, в принципе, в любой момент допустимо начать терапию

Елена Борисовна, в прошлый раз лечение Уреаплазмы было антибиотиком , сейчас я так понимаю это но не требуется , подскажите чем лучше полечится

Уреаплазму можно убрать исключительно АБ - препаратом. Предварительно определяют АБ - чувствительность, сдав бак.посев на чувствительность уреаплазмы к препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте . Лечение условно-патогенной микроорганизмы только с жалобами , если после лечения жалобы ушли ,если сейчас ничего не беспокоит то лечение не требуется . Анализы сдаются до лечение в острой фазе клиники

Мая Ауесовна, жалоба на цистит была, но сейчас анализ пришел хороший но дискомфорт есть немного ввиду учащенного мочеиспускания и не знаю как описать ощущение вроде не жжение но какая то неприятность все равно есть. Но это может после цистита такое ощущение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать