Болит голова и гнусавый голос
Здравствуйте. 3 недели назад заболела орви. За неделю поправилась, но осталась гнусавость в голосе. Ещё через неделю стала болеть голова в лобной части и в области переносицы, появилась давящая боль в ушах, соплей и заложенности носа нет. Кормлю ребёнка грудью, из лечения только промывание носа солевым раствором, детский називин и лампа оуфк. Сейчас уже 5 день как появились эти головные боли, чувствую себя уже лучше, уши не беспокоят, голова почти не болит, но голос ещё немного гнусавый и когда наклоняюсь есть неприятное чувство в левой пазухе над бровью и обоняние очень слабое. Нахожусь в отпуске, пока нет возможности попасть к врачу очно. Посоветуйте что нужно делать?
Здравствуйте
Болевые ощущения которые усиливаются при наклонах головы вниз, если сохраняется в динамике на местном лечении, то в подобных случаях в первую очередь требуют исключения воспаления в пазухах, как их наиболее вероятной причины
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор форте - раствором с повышенной концентрации соли для снятия отёка - альтернатива сосудосуживающим каплям- до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты допустимо применять на ГВ в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Уточните сколько дней непрерывно применяете називин детский?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Називин капала 5 дней в начале болезни и 4 последних дня. Скажите пожалуйста, рентген нужно в одной или в двух проекция сделать?
Принятый ответ
Рентген информативнее выполнить в таких случаях в прямой и боковой проекции для более полноценной оценки пазух
В подобных случаях називин не рекомендуют использовать более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
В таких ситуациях при сохранении отёка в носу рекомендуют заменить називин на препараты с повышенной концентрацией соли такие как аквамарис Стронг или аквалор Протект, рассчитанные на более длительное применение: до двух недель
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены на ГВ
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть воспалительный процесс в пазухах носа. Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, рентген пазух носа - по возможности . Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 14 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях . При ухудшении состояния сразу обратиться в Лор отделение. После получения результатов исследований корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и их продолжительности вероятно наличие острого риносинусита, т.е. воспаления со стороны слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, использование спрея с интраназальным ГКС, например, назонекс в течение 2-3 недель в нос.
Чаще всего данного лечения бывает достаточно.
Если же в течение 5-7 дней не наступает улучшение или становится хуже, то рассматривают добавление антибиотика.
Препаратами выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии и пациент не принимал в последние несколько месяцев. Чаще всего курс лечение 7-10 дней.
В качестве дообследования возможно выполнение рентгенографии околоносовых пазух, ОАК. Но также часто для установления диагноза достаточно осмотра у специалиста и сбора жалоб, анамнеза пациента.
Здравствуйте
Как самочувствие? Какой возраст у малыша?
По описанным симптрсам можно предположить наличие синусита( фронтита),насморка может и не быть уже,а боли от того что пазуха закрыта отеком,в ней возможно жидкость
Рекомендовано в такой ситуации выполнить рентген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Очень важно снимать отёк,чтобы был отток из пазухи, использовать например Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Как отёк уйдёт,минут через 5-7 промыть нос Аквамарис лейка аккуратно, отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Если в пазухе все таки гной,то это показание к назначению антибиотика,но без дообследования нельзя утверждать
Греть местно область пазух противопоказано
Все препараты работают местно,не переживайте
Тем более если имеет место гайморит,без лечения оставлять нельзя и выбираем конечно пользу для мамы- местное лечение носа