Подготовка к колоноскопии
Здравствуйте, подскажите пжл, после завтра у меня назначена колоноск. Уже наверное неделю сижу на диете. Ем рис, рыба на пару, яйца и тд. 4 последних дня был запор. Пила форлакс утром/вечер. Сегодня утром сходила, но не много. И сегодня по ошибки сьела 2-3 ложки супа куринного с укропом внутри(а его же нельзя( И где то втрой день урчит в животе, в разных местах. Бурление. Особенно ощущается лежа. Вопросы: 1) достаточно ли меня почистит фортранс или еще слабительное какое то принять? С учетом этих запоров. 2) очистится ли этот укроп? хочу чтоб досконально все осмотрели. 3) при этом урчании/бурление что то можно сейчас принять? От чего оно? 4) эспумизан нужно принимать во время чистки фортрансом?
Принятый ответ
Здравствуйте , от 2-3 ложек супа в котором был укроп , ничего страшного не будет, так как вероятнее всего там было малое количество укропа и он спокойно выйдет во время подготовки .
Фортранс хороший препарат , хорошо чистит . Если склонность к запору есть и снголня был малый обьем стула , то можно выпить один пакетик форлакса и вечером уже начать подготовку фортрансом.
Сейчас можно принять эспумизан .
Завтра в последний стакан форлакса когда будет пить добавить 10 мл эспумизана
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)Фортранс - сильный слабительный препарат( по эффективности превышающий форлакс). Он расчитан на то, чтобы полностью очистить кишечник даже при наличии запоров
2) пара ложек супа с укропом не помешают осмотру, поскольку мелкие волокна укропа выйдут по время чистки
3)Урчание часто появляется на бесшлаковой диете. Вы едите легкоусвояемую пищу, которая не оставляет не переваренных остатков , в результате кишечник сокращается, отсюда урчание.
4)Эспумизан используется после окончания очищения, чтобы он не помешал работе фортранса
Правильно ли я поняла, что если колоно после завтра в 10:00 и я вешу 70 кг. То мне завтра с 18:00-20:00 нужно выпить первые 2 литра препарата(это 2 пакетика) и утром после завтра с 3:00-5:00 еще 2 литра препарата? Эспумизан он вообще нужен? Он при просмотре не смажет картину?
Да, вы все правильно поняли.
Максимальная дозировка фортранса на ваш вес -4 пакетика.
Последний прием фортранса и любой жидкости должен быть не менее чем за 4 часа до исследования.
Эспумизан нужен , потому что на фоне приема фортранса образуется большое количество газа и пены, которые могут затруднять визуализацию
Тогда подскажите сколько нужно выпить эспумизана и его получается нужно выпить после 5:00, как пропью весь фортранс?
1)Стоит ли мне продолжать сегодня и завтра утром еще пить форлакс? 2)Свечи от геморроя я тоже ставлю, последняя свечка я как понимаю будет завтра утром, а вечером уже очищение?3) детралекс завтра можно еще принять? 1р/д я его пью? 4) завтра у меня уже жидкая пища?
Сразу после того , как вы выпьете последний стакан фортранса , выпиваете 2 капсулы симетикона (80мг).
1) продолжать прием форлакса не нужно- это может привести к обезвоживанию
2) свеча от геморроя утром - можно , но проверьте состав, если указан краситель, или добавки Е120, Е132- лучше утром не ставить
3) детрадекс - принимать не стоит , так как может окрасить слизистую в желтый цвет
4)твердая пища- запрещена , только прозрачные жидкости
Подскажите еще пож-та, сегодня вечером начинаю подготовку. Сейчас обед, безумно хочется есть. Я как понимаю можно бульон от супа, без вермишели? Чисто воду? Чай с медом можно? Что еще? Перекус может какой то
Бульон от супа, можно, но без частиц продуктов ( процедить через несколько слоев марли); чай с медом- не запрещено;
- прозрачные соки без мякоти ( на этикетке должно быть написано осветленный, без мякоти), например, яблочный;
-можно прозрачное желе светлых цветов( нельзя красное, оранжевое , фиолетовое- окрасит слизистые).
Я понимаю вас, на подготовке очень голодно , но старайтесь отвлекаться : прогулки, чтение книг, просмотр фильмов
Екатерина, подскажите пож-та, может ли геморрой 2 ст, как написал проктолог, с кровью, давать температуру? В течении дня от 37-37,4. Без признаков простуды. Анализы крови сдала, в норме. Пугает она(
Это онко? Или что еще?
Нет, геморрой не вызовет повышение температуры, только если осложнение парапроктит или тромбоз геморроидального узла
Субфебрильная температура это не самый частый и не ранний симптом при онкологии. При онко, как правило, показатели крови меняются.
Не паникуйте и сосредоточьтесь на подготовке к колоноскопии
Подскажите, из 4х литров , когда осталось уже пол стакана допить, меня вырвало( светло светло желтым цветом, подряд раза 3( после, я допила остатки пол стакана. Вода вместо кала, без примесей, цвета фуруцилина. Какая это подготовка считается? Достаточная?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Фортранс хорошо очищает кишечник, если есть склонность к запорам - утром в день подготовки к началу исследования можно принять Форлакс 1 пакет.
2. Да, потому что порция съеденного супа была небольшая.
3. Урчание и бурление могло возникнуть на фоне диеты и приема Форлакса.
В день подготовки рекомендуют прием Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды и Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой, в день проведения исследования препараты нельзя принимать.
4. Да, можно, но утром накануне исследования не рекомендуется.
Здравствуйте, что то стоит пропить после колоноск.? Для востановления микрофлоры. Еще подскажите, прерывала курс свечей натальсид и детралекса, перед колоноскопией, можно дальше продолжать?
Да, свечи можно однозначно продолжить использовать.
После колоноскопии обычно ничего принимать не рекомендуют, если нет симптомов.
Может беспокоить вздутие живота - в этом случае рекомендуют курс Эспумизана, могут беспокоить боли в животе - тогда назначают Тримедат.
Или же можно сочетание спазмолитика и ветрогонного - Метеоспазмил на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно такое количество супа на подготовку к исследованию никак не повлияет, не переживайте. От вздутия и бурления можно принимать Эспумизан или Пепсан, полисорб.
Фортранс все хорошо прочистит.
Урчание и бурление может быть связано с диетой, непривычная пища для Вашего Жкт. Не повод для беспокойства.
Что то нужно пропить после колоноскопии? Для востановления микрофлоры?
Еще подскажите, прерывала курс свечей натальсид и детралекса, перед колоноскопией, можно дальше продолжать?
Можно принимать флориоза 1 пак 1 раз в день 30 дней
После ФКС можно продолжать свечи