Нормальное ли КТГ?
Здравствуйте, беременность 35 недель, третий день испытываю сильный стресс в связи с определенными обстоятельствами в семье, малыш стал почему-то менее активным, более слабые и редкие шевеления. Сегодня сходила в частную клинику на КТГ. Хочу отметить, что на КТГ ребёнок вел себя ну очень активно по сравнению с остальным временем, как только сняли датчики он опять стал тихо себя вести. Расшифровать такой результат сама не смогу, не понимаю по параметрам, обычно оценивали по баллам, а тут такого нет. Все ли показатели в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, не волнуйтесь, по приложенному к вопросу КТГ отмечается хорошая вариабельность ритма, нет глубоких децелераций, есть акцелерации.
По данным КТГ на данный момент не отмечается гипоксии.
Шевеления малыша могут быть больше или меньше в зависимости от Вашего эмоционального состояния. Если сильно переживаете, можно сделать доплерометрию. Но по пленке КТГ все хорошо.
Спасибо, просто недавно смотрели кровотоки, так часто сильно не хочется делать, но в связи со снижением активности переживаю
Плюс очень сильный тонус, и мне кажется что тренировочные схватки по пол дня
Еще я волнуюсь достоверно ли данное ктг, если в остальное время он себя так не ведёт, нет такой активности
Если схватки не болезненные, то переживать не стоит, а активность малыша может меняться. В норме принято считать, если вы чувствуете не менее 10 шевелений за 12 часов.
Думаю, что 10 все же наберется
Учитывая хорошие данные КТГ и частоту шевелений, а также данные доплерометрии хорошие (с Ваших слов), переживать, действительно, не стоит
Доплер делала 20 апреля там все хорошо , но это уже неделя прошла. Стоит переделать?
Если очень сильно переживаете, то можно, но в целом, я не вижу экстренности на данный момент
Хорошо, спасибо за консультацию
Рада, если помогла! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат КТГ считается хорошим - ЧСС малыша в норме, акцелерации есть, децелераций нет.
У малышей бывают периоды активности и сна , в норме шевелений в день должно быть более 10.
С увеличением срока частота шевелений немного снижается, тк малышу становится мало места .
Он в целом у меня не особо сильно активный, просто последние дни ну совсем затишье какое-то, раньше утром шевелился, сейчас нет. Переживаю что от моего стресса может быть гипоксия
Плюс у меня очень часто тонус , живот каменный и по пол дня как схватки бывают
И достоверно ли такое ктг, если в остальное время у ребенка нет такой активности
Ваше эмоциональное состояние может влиять на малыша , но к гипоксии приводить это не должно.
На таком сроке матка может приходить в тонус - тренировочные схватки, они как правило проходят самостоятельно, не имеют чёткого временного разграничения к преждевременным родам не приводят. Если это происходит часто, длится долго , сопровождается выраженными болями то в таком случае может быть рекомендовано обратиться в стационар.
КТГ в данный период также достоверно , если есть какие-то сомнения то может быть рекомендовано сделать доплерометрию , те посмотреть кровотоки .
Поняла, спасибо
А что сделают в стационаре? Лежала так же с тонусом на 31 неделе, там при тонусах одна схема лечения уколы дексаметазона и нефидипин, сказали после 34 недель они никаких препаратов не будут давать уже
Просто вот я например пожалуюсь что тонус, очень частые схватки, каждый день, к вечеру в основном.
Схема действий зависит от того есть ли угроза преждевременных родов или нет , поэтому однозначно сказать что будут делать в стационаре если будет госпитализация затруднительно. Если угрозы нет, то может быть рекомендовано в подобных случаях использовать свечку с папаверином ректально , препараты магния, магний хорошо действует на мышцы , расслабляет их.
Хорошо, буду пока наблюдать, спасибо за консультацию
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: результаты КТГ в норме, признаков гипоксии у плода нет. Все показатели — частота сердечных сокращений, вариабельность ритма, реакция на шевеления — соответствуют норме. Это значит, что малыш чувствует себя хорошо. Поводов для беспокойства нет
А если он только на ктг себя так ведёт? В остальное время так сильно не шевелится, будто бы ему не нравится сам датчик и вся эта процедура
В любом случае ктг узи это методы исследования которые говорят о самочувствие вашего ребенка здесь и сейчас, самое главное это следить за шевелениями!
Принятый ответ
Здравствуйте . Такой результат Ктг расценивают как хороший . Чсс в норме 120-160 , во время шевелений может быть больше , наличие акцелераций и отсутствие децелераций благоприятный признак . Можем предполагать что состояние малыша хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела приложенные файлы. Вы правы, что изменения характера шевелений - это повод лишний раз провести ктг.
Пленку вы приложили небольшой кусочек, по ней невозможно оценить. По описанию - критерии соблюдены и ктг расценивается как нормальный.