Простуда или грипп
Добрый вечер! 4 января заболело горло и температура 37. Начала полоскать горло и пить Ингавирин. 6 января прошло горло начался насморк, добавила ринофлуимуцил. Вчера стало лучше, сейчас опять слабость и самочувствие плохое, померила температуру - 37.4. Вот и думаю может не просто простуда. Просьба помочь!
Катерина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию, а точнее уже вторую волну.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Пока не сдавала анализы, думала обычная простуда.
Ингавирин перестать пить?
Согласно принципу доказательной медицины данный препарат не имеет доказательной базы, поэтому в его приеме нет необходимости 🙏🏼
Ясно, тогда следующий шаг сдать анализы, спасибо!
Да, вае верно. Будьте здоровы❤️
Спасибо
Завтра сдам анализы, но не уверена, что результаты придут быстро, как мне с вами связаться?
Ведь вопрос действителен только сутки
Нет, вопрос активен 3 суток
Отлично, спасибо!
Рада всегда помочь ❤️
Доброе утро ☀️
Загрузила анализы
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях лечение только симптоматическое, как писала выше.
Также есть признаки скрытого дефицита железа и витаминов. Росле выздоровления через месяц рекомендуют сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д. 🙏🏼
Как самочувствие?
Спасибо!
Горло не болит, сопли ещё есть, чаще густые, иногда зелёного с желтым оттенком))
Температура 37 пока держится, не сбиваю
Такая температура может держаться в течение месяца, как остаточные явления 🙏🏼
По симптомам уже разрешение заболевания🙏🏼
Разрешение заболевания?
Принятый ответ
Да, по описанию динамика положительная
Ясно, спасибо ❤️
Здравствуйте!
По клинике это вирусная инфекция. Кашель есть?
В данном случае стоит сдать кровь на общий анализ крови, общий анализ мочи и кровь на срб, рентген легких для определения возможного присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Такая картина больше соответствует острой вирусной инфекции (ОРВИ), а не гриппу - для гриппа обычно характерно резкое, внезапное начало с температурой выше 38-39 градусов, сильной ломотой в теле и сухим кашлем
Но вторая волна может указывать на присоединение бактериальной инфекции , но и при течении некоторых вирусов может Быть так
В подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок - чтобы точно понять, вирусная это инфекция или уже бактериальная
В подобных случаях рекомендуют:
🔹обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на килограмм веса в сутки, чтобы уменьшить интоксикацию и разжижать слизь
🔹поддерживать в помещении прохладный влажный воздух (температура около 20-22 градусов, влажность 40-60%)
🔹Промывать нос физраствором или аквалор
🔹При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 3 табл в сутки)
Головной боли нет? Наклонять вперед голову не больно ?
Сегодня голова не болит, была пару дней, сейчас прошла.
Наклонять голову не больно, после обеда и насморк уменьшился
Скорее это просто хвост инфекции
Но для уточнения, особенно, если завтра не будет улучшений - рекомендуют сдать анализы крови
Спасибо
Будьте здоровы!🩷
Доброе утро ☀️
Загрузила анализы
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации вряд ли имело место присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Ухудшение состояния обычно бывает связано с :
□ присоединением бак инфекции
□ обострением имеющегося заболевания
□ присоединением нового вируса
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При подтверждении бак инфекции, назначают:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.