Повышенный холестерин
Здравствуйте возраст 45 рост 175 вес 77 ,сдал анализы холестерин 6,2 , сходил к терапевту он сначала сказал диета ничего не надо , но когда узнал что полтора года назад окулист видел пару бляшек на сосудах глаза и то что была дискинезия ранее года 4 назад + билирубин общий у меня повышен 30 , сказал надо Урсосан по 500 , 2 раза в день и розувастин 5 мг один раз в день 3 месяца .Я на всякий пошёл к другому он сказал все это чушь при таком это не надо и назначил 1. Эзетимиб (Эзетрол, Отрио) 10 мг по 1т в сутки вечером 2. Омакор (Омега-3) 2-4 капсулы в сутки 3. Алимемазин (Тералиджен ) 5 мг 2 раза в сутки 2 месяца Генетический тест на с-м Жильбера. Просьба помочь с дальйшим лечением !!
Здравствуйте
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Эзетимиб не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Диета также рекомендуем соблюдать .
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте. В первую очередь нужно выполнить узи сосудов шеи(ДС БЦА) чтобы оценить наличие холестериновых бляшек - и по сосудам шеи мы оцениваем общее состояние сосудов . Если бляшек нет то Вы пациентк низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть полностью анализ на липидограмму и что с печеночными ферментами и билирубином на данный момент.
Учитывая , что повышен билирубин, рекомендуется проведение Узи органов брюшной полости.
Соглашусь с тем, что нужен тест на синдром Жильбера и с тем, что возможен прием урсодезоксихолиевой кислоты (препарат улучшит реологию желчи, снилюзит билирубин и благотворно повлияет на обмен холестерина).
По поводу статинов пока бы не назначила, так как не ясно, что с более крупными сосудами (сделать УЗИ БЦА), если же там будут бляшки более 25%, тогда решать вопрос о статинотерапии.
Дополнительно исключать проблемы со щитовидной железой (влияет на обмен холестерина), снижать немного вес, исключать вредные привычки. Дозированные физические нагрузки только приветствуются.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи и липидный профиль, нас больше интересует ЛПНП(плохой холестерин) , если по УЗИ сосудов бляшек не будет , то пока необходимости в терапии нет, только немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии, регулярные физические нагрузки, контроль давления, диета)
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется в таких случаях обычно проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы определиться с тактикой важно сдать развёрнутую липидограмму, то есть ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
На данном этапе я пока не вижу показаний для терапии. Достаточно пока придерживаться Средиземноморской диеты.