Помогите расшифровать мрт головного мозга с контрастом

Добрый день! Помогите расшифровать МРТ головного мозга с контрастом. Из сопутствующих симптомов соэ 25-30 около года держится, немного повышен срб, небольшое увеличение лимфоузлов до 1,7 см в паху, на шее и подмышками. Иммуноглобулин Е 800. Среднее давление 110/70, повышенное не бывает никогда.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт не исключен как воспалительный процесс, так и демиелинизация, обычно в таких случаях можно обратиться в неврологический стационар с целью проведения люмбальной пункции.
Если по ликвору все хорошо будет, то тогда исключают демиелинизацию, показана будет консультация в центре аутоиммунных заболеваний, направление у невролога в поликлинике можно взять.
Пока по мрт диагноз не ясен, нужно диагностику дальше проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день! люмбальной пункцию можно же сделать например в гемотест или другом мед центре? и на что сделать, так и называется люмбальная пункция?

Лучше в стационар обратиться, чтобы невролог вас посмотрел, там в приемном покое могут сделать люмбальную пункцию по необходимости, без осмотра врача самостоятельно не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз смотрела невролог очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, добрый день! Невролог смотрел 2 дня назад

Есть осмотр на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, да есть, прикрепить?

Да , просмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт зафиксировано многоочаговое поражение головного мозга воспалительного или демиелинизирующего характера ( рассеянный склероз). Нужно взять направление на плановую госпитализацию в неврологическое отделение, там возьмут кровь и снинномозговую жидкость на олигоклональные антитела, вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, Подскажите если это все сдать платно, пока не получится со стационаром, то как называется анализ?

Ликвор берут только через госпитализацию. Вам лаборатория частная выдаст пробирки, в больнице вам их наполнят и кто-то должен их отвезти обратно. Анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела. Ликвор на вирус герпеса 1,2, вирус Эпштейн -Барр, цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, а для исключения вирусов, инфекций?

Консультация инфекциониста. Он скажет какие анализы нужны в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужен очный осмотр.

Здравствуйте, по МРТ рекомендовано обязательная очная консультация невролога, с желательной госпитализацией в неврологический стационар . так как необходимо выполнить спектр дополнительных исследований , для точной диагностики заболевания в том числе кадасил , рассеянный склероз , аутоиммунное поражение и т д
1. Люмбальную пункцию
2. Энмг
3. ЗВП
4. МРТ шейного отдела по необходимости