Пятна у грудничка

Здравствуйте! У ребенка 5 мес, появляются пятна на теле, проявляются в воде и ближе к вечеру, по все у телу. К примеру сегодня днем не так заметно,вечером покраснели пятна и щеки. Некоторые пятна шелушатся,некоторые нет Прикорм отменила(давала кабачок 2дня назад). Что это такое?

Нет
5 лет

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Раннее введение прикорма может провоцировать высыпания

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить атопического дерматита, нарушение белка филаггрина и кожа становится чувствительной к внешним и внутренним аллергенам, провоцирует, на фоне сухости кожи, трения, наружно температурного режима одежды., питание.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется.
На покраснения крем Неотанин 2 р в день 5дней.
Далее перейти на эмолиенты, бальзам Цикапласт или Липобейз или Атопик 2-3 р в день длительно и для купания гель Липобейз или Атопик.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи