Болезненное уплотнение подмышкой
Добрый день!Второй день боли под правой подмышкой.Вчера несущественно,а сегодня больно поднимать руку.Нащупывается уплотнение размером с овальную горошину.Внешне не особо что-то заметно.В подмышке болит везде,куда не нажми. Не болею и не болела.Маммографию делала 9 месяцев назад,все нормально. Пользуюсь одноразовыми станками для ухода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление волосяных фолликулов. Для уточнения диагноза рекомендовано УЗИ мягких тканей подмышечной области.
В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото нет видимых изменений. Возможно это начинается воспалительный процесс, возможно это воспаление потовых желез- гидраденит.
Начните противоспалительную терапию и посмотрите динамику.
Подмышечную область обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью ибупрофен по 1 таб.х 2раза в день после еда 3-5 дней.
При ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально какого-то выраженного воспалительного процесса не наблюдается. В подобной ситуации можно предположить начало воспалительного процесса (фурункул, гидраденит), либо воспалённый лимфоузел.
С целью дифференцировки в подобной ситуации стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить хирурга для очного осмотра и установления диагноза.
В настоящий момент можно область уплотнения обрабатывать раствором мирамистина, с ним же прикладывать влажную салфетку на 10-15 минут 3 раза в день. Учитывая наличие болезненности, при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
По дальнейшим действиям можно будет ориентироваться в зависимости от динамики развития процесса, данных УЗИ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне изменений нет. Уплотнение может быть гидраденитом, атеромой или проявлением лимфаденита.
В такой ситуации рекомендуется местно крем Фуцидин 2 раза в день. Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если боль, отек, краснота будут нарастать очный осмотр хирурга.
Исключить бритье, использование средств от пота до купирования воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер Жанна . Исходя из анамнеза и фото , можно предположить гидроаденит . Так как болевой синдром усиливается целесообразно выполнить узи данной области и очная консультация для постановки верного диагноза . Сейчас обработка антисептиками ,мираместин и хлоргексидин , воможно так же применение антибактериальных мазей например левомеколь .
Здравствуйте.
По Вашему рассказу, фото увы пока не информативно, можно предположить, что у Вас идет воспалительный процесс в подмышечной впадине.
Данное уплотнение может быть и гидраденитом, и лимфоузлом, и воспаленной атеромой.
Для уточнения диагноза Вам надо завтра провести УЗИ данного образования и с заключением обратиться к хирургу.
А пока можете нанести мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
При боли внутрь принять или Найз, или Нурофен (только после еды).
Перечисленные мною образования могут нагнаиваться, поэтому хирург будет решать вопрос - есть у Вас признаки абсцедирования или нет.
Если есть, то гнойник придеться вскрывать.
А пока данную область не брить, дезодорантами не пользоваться (просто мойте с мылом).
Здоровья Вам.
Добрый день!
По фотографии мало что можно понять, но боль и уплотнение - это воспалительный процесс, может развиваться в мягких тканях, в т ч в лимфоузлах и потовых железах, волосяном фолликкуле. Для уточнения диагноза следует выполнить УЗИ уплотнения, с целью обезболивания в такси случаях помогает ибупрофен 200-400 мг 2 р в день 7-10 дней.