Аллергия на кошек

Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка 3 года обнаружили аллергию на кошек. Фото анализа прикрепляю. Аллергия не с рождения. У ребёнка часто заложен нос по утрам, говорит не дышит. Иногда проявляется сыпь в районе шеи. У нас кошек нет, есть у бабушки, к которой ездим раз в две недели на две ночи, частенько замечали, что приезжаем с соплями от неё. Но списывали это на адаптацию в детском саду. Ходим девять месяцев, частые сопли и кашель. В основном без температуры. Промываем сейчас Аквалором 3 раза в день, синусэфрин по 1 впрыскиванию 3 раза, через неделю Назонекс 1 раз 3 недели и Зодак по пол таблетки. Скажите к бабушке больше вообще не ездить? кошек убираем совсем? И такой момент после лечения, нужно ли сдавать кровь? в этот раз сдавали и были повышены эозинофилы. После лечения они снизятся?

33 года

Татьяна, здравствуйте.

Учитывая беспокоящие жалобы ребёнка, а также значительное повышение спец иммуноглобулинов Е к шерсти, эпителию кошки , с большей долей вероятности можно сказать , что имеется аллергия на животное .

В подобных случаях рекомендуется исключить или свести к минимуму контакт с питомцем.
Иначе это может привести к прогрессированию аллергии и возрастает риск развития бронхиальной астмы.

Из препаратов для купирования симптомов рекомендован прием антигистаминных 2-го поколения ( зодак или эриус )-1 р в сутки в дозировке по возрасту, при необходимости продолжить прием назальных гормональных спреев ( авамис, дезринит и др),
дополнительно промываем , очищаем носик соляными р-ми линаква, аквалор.

В ОАК эозинофилы оцениваем в абсолютных значениях, они у вас в норме, на процентные показатели не ориентируемся, они не имеют клинической значимости.

Юлия Николаевна, здравствуйте, у нас явных признаков нет, т.е слезотечение, зуд, выделения из носа, даже когда находимся с кошкой. Но у ребёнка как-будто постоянно заложен нос. Скажите а чтобы установить точно, что есть аллергия на кошек нужно ли сдать ещё какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть относительный моноцитоз (моноциты могут повышаться при вирусных инфекциях), так же повышены эозинофилы относительные и абсолютные (так как критерием эозинофилии будет значение выше 0,5 в абсолютных значениях) .
Эозинофилы могут повышаться не только при аллергии, но и так же на фоне вирусных инфекций, так как участвуют в противоинфекционном ответе.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 2 -4 недели.
В настоящий момент времени, самое эффективное лечение эпидермальной аллергии - ограничение контакта и оценка динамики симптомов, так как по анализам может быть бессимптомная сенсибилизация, когда антитела выработались, но реакция клинически дальше не идёт.
Если ребёнку предстоит контакт с питомцами, то рекомендуется перед контактом : промыть полость носа солевым раствором (аквалор / аква марис / долфин) и нанести барьерный спрей, который будет защищать слизистую от контакта с аллергеном, к таким средствам относятся: назаваль / аква марис эктоин, действие спрея сохраняется около 3-4 часов, затем процедуру можно повторить (промыть нос - нанести барьер), так же рекомендуется перед контактом приём антигистаминных по возрасту (зиртек /зодак или дезлоратадин) .
Учитывая заложенность носа рекомендуется очная консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом исключения гипертрофии аденоидов.