После гистероскопии
Здравствуйте. 7 июля была гистероскопия (удалили полип,полипоз). Сегодня 13 день после гистероскопии начало тянуть низ живота отдает в поясницу,начались розовые выдпления. Хотя до этого были желтоватые выделения без запаха немного. На 11 день взяли мазок (в цервикальном канале лейкоцитов 35-40). Очень переживаю почему начало тянуть низ живота и начались розовые выделения?
Принятый ответ
Юля, здравствуйте, лейкоциты в мазке это не равно воспаление. После данной процедуры может отмечаться нарушение цикла, а так же выделения из половых путей необильного характера. При болях можно рекомендовать Ибупрофен 400 мг до 3 р/д с интервалом в 6 ч. Рекомендуется узи малого таза чернз месяц после процедуры. Половой, физический покой на данный момент. Если есть жёлтые выделения, это может быть нарушение флоры, можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 св на ночь вагинально-8 дней.
Наталья Сергеевна, я скинула результат мазка
Если есть жалобы на выделения, можно рекомендовать препарат, который выше писала. Мазок вижу, немного повышены лейкоциты.
Наталья Сергеевна, почему же сейчас такие тянущие боли и розовые выделения. Переживаю очень!
Это норма после проведения данной процедуры,организму нужно время до восстановление, может оттаргаться таким образом эндометрий после процедуры, или прийти менструации, так как может сбиваться цикл. Опасности это не несёт, если необильного кровит женщина.
Наталья Сергеевна, уже выделения более как кровянистые начались.
Юлия, возможно это менструации, рекомендуется наблюдать за выделениями.
Наталья Сергеевна, была на осмотре часа два назад. Врач сказала по узи там нечему идти
Юля, рекомендуется наблюдать за циклом, возможно это отторжение эндометрия после процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего у вас так проявляется овуляторный синдром и такие боли и такие выделения могут быть , ничего страшного нет, в таком случае при болях рекомендуется прием обезболивающего можно шо-шпу или кеторолак принять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светлые или розовые выделения — могут быть нормальной реакцией на заживление слизистой, особенно если полипы были множественные и удаление было обширным.
Тянущие боли — допустимы в умеренной степени как реакция на заживление эндометрия.
Желтоватые выделения без запаха — также допустимы, если нет других признаков воспаления.
Можно принять но-шпу или ибупрофен, чтобы снизить спазм и воспаление.
Принятый ответ
Добрый день,появление болей и повышение лекоцитов скорее всего говорит о воспалительноцй реакции на гистероскопию,рекомендуется сдать мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,после любой операции возникпет реактивное воспаление,возможно при этом присоединение условнопатогенной микрофлоры чтобы процесс не развился до серьезной ситуации рекомендуется дообследование.
Татьяна Александровна, забыла написать что пропивала 7 дней ципрофлоксацин
Хорошо,это была профилактика,но мазок все раано сдайте и посмотрите излеченность
Татьяна Александровна, если это воспаление,то чем оно обычно лечится?
По чувствительности флоры антибиотрками
Принятый ответ
Тянущие ощущения внизу живота с иррадиацией в поясницу и появление незначительных розовых выделений на 13-й день после гистероскопии по удалению полипа эндометрия могут быть вариантом нормального процесса заживления.
Восстановление слизистой оболочки матки (эндометрия) после удаления полипа занимает несколько недель. На этом этапе формируется грануляционная ткань, богатая капиллярами, которая может быть чувствительной и легко поддаваться небольшой травматизации (например, при физической активности), что объясняет розоватые выделения. Тянущие ощущения часто связаны с естественными сокращениями матки или процессами регенерации тканей.
Учитывая, что мазок на 11-й день был в пределах нормы (кол-во лейкоцитов 30-40 допустимо), а выделения ранее были желтоватыми без запаха (что типично для репарации), данные симптомы с большей вероятностью указывают на заживление, а не на инфекцию. Желтоватые выделения ранее соответствовали стадии заживления.
Тем не менее, специалисты рекомендуют обратить внимание на тревожные признаки: усиление боли, повышение температуры тела, появление обильных ярко-красных кровянистых или гнойных выделений с неприятным запахом. При отсутствии этих признаков описанная симптоматика обычно не требует срочного вмешательства.
Следует продолжать соблюдать рекомендации по послеоперационному периоду: ограничить физические нагрузки, подъем тяжестей, тепловые процедуры и половую жизнь на срок, установленный лечащим врачом (обычно 2-4 недели). Если симптомы сохраняются более 2-3 дней или нарастают, рекомендуют связаться со своим гинекологом для очной консультации, чтобы исключить редкие осложнения. В целом, текущая картина соответствует нормальному восстановительному процессу.
Ара Леонидович, если сейчас выделения стали более красными? Что это может значить?
Изменение характера выделений с розовых на более красные на 13-й день после гистероскопии требует внимательной оценки, но не всегда указывает на осложнение.
Появление красных выделений требует дифференциации между вариантом нормы заживления и потенциальным осложнением (позднее кровотечение, воспаление). Без осмотра исключить последнее невозможно, поэтому консультация гинеколога и УЗИ в ближайшие дни обязательна. Соблюдайте покой и отслеживайте динамику симптомов.
Возможные причины:
Свежая кровь может появиться при незначительном повреждении формирующейся грануляционной ткани (молодой слизистой) на месте удаленного полипа. Это возможно при физической нагрузке, дефекации, кашле или даже спонтанно.
Иногда небольшое кровотечение возникает через 1-2 недели после процедуры из-за отхождения струпа (корочки) или локального воспаления в зоне вмешательства.
Обычно рекомендуют обратиться к гинекологу (сегодня/завтра), если выделения:
Стали ярко-алыми, обильными (требуют смены прокладки чаще 1 раза в 1-2 часа).
Сопровождаются усилением боли в животе/пояснице.
Появился неприятный запах или повысилась температура.
Вы чувствуете слабость, головокружение.
Если выделения красные, но скудные (мажущие), а боль не усилилась и терпима, то рекомендуют охранительный режим: половой покой, отказ от тяжестей >3 кг, исключите тепловые процедуры (баня, сауна, горячая ванна), избегайте запоров.
Контроль выделений в ближайшие 24-48 часов. Часто они уменьшаются или меняют цвет на коричневатый при соблюдении покоя.
Ара Леонидович, может ли это быть менструация? Гистероскопию делали на 12 день цикла,а сегодня 13 день после гистероскопии. У врача я сегодня была, сказали ничего критичного. По узи сказала что там нечему идти. Я вообще не понимаю,что это? Переживаю очень!
Гистероскопия была на 12-й день вашего цикла. Сегодня — 13-й день после операции. Это означает, что сейчас идет 25-й день вашего текущего менструального цикла (12 + 13 = 25).
Менструация возможна: Если ваш обычный цикл составляет 24-26 дней, то начало менструации прямо сейчас (на 25-й день) или в ближайшие 1-2 дня является абсолютно нормальным.
Альтернатива: Если цикл длиннее (например, 28-30 дней), то выделения с большей вероятностью связаны с заживлением места удаления полипа, как объяснялось ранее.
Заключение врача — главное: То, что гинеколог при сегодняшнем осмотре и УЗИ не обнаружил патологии ("ничего критичного", "нечему идти") — это самый важный и обнадеживающий факт. Это означает, что нет активного кровотечения из поврежденного сосуда, остатков ткани или признаков воспаления, требующих срочного вмешательства.