Розовые выделения на КОК
Здравствуйте, у меня довольно много вопросов и сложная картина, так как почти год имеется тревожное расстройство и СРК. В мае 2025 года начала принимать КОК планиженс дропси 20, так как цикл был очень нерегулярный, на тот момент ставили эндометриоз (сильные кровотечения, между месячными мазня) и поликистоз (длинный цикл в 40-45 дней, иногда его полное отсутствие, сильное оволосение, повышен тестостерон чуть был). Препарат мне подошел сначала, не было почти привыкания, максимум тошнота первые 2 недели. Но на 4-5 месяцы приема на последней неделе активных таблеток начиналась розова мазня и сами месячные начинались на 1 активной таблетки и шли 5-7 дней. По узи мультифоликулярные яичники остались. Гормоны показали, что до конца КОК их не блокирует (ЛГ - 9,90; Пролактин - 664; ФСГ - 4,71; Эстрадиол 25,28). Сдавала как раз на последних активных таблетках кок. Гинеколог в декабре 2025 поменял на выше дозу Ярина плюс. Тоже привыкания особо не было. Все отлично, вес не набирается. Стала максимум чаще болеть голова. И вот получается на прошлой пачки были розовые выделения на последних таблетках (из стресса была сильная головная боль, от которой рвало, но до кок, может еще какие, но я не помню). Перед нынешней пачкой я заболела орви с сильным синуситом, у меня нос кровил аж иногда. Болела 2 недели, то есть закончила на 1 недели активных таблеток. Из препаратов принимала только синупрет, но разносила сильно по времени. Пропусков не было, опоздания максимум 20-30 минут, может 1-2 раза за всю пачку. Из стресса была мигрень почти всю пачку и часто со слезами, потому что очень сильно болит. Диареи не было, максимум каша до приема кок, но я кашу всегда купирую лоперомидом, но там тоже перед кок 2-3 часа пройдет. Может ли это быть реакцией на стресс? Снижается ли эффективность от этих выделений? Не хочу на диане переходить, ее как-то даже врачи бояться...
Здравствуйте. Контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, но если во время приёма гормонального препарата У вас есть мигрень, То это является противопоказанием к его приёму, при эндометриозе можно рекомендовать использовать препарат Визанна
Екатерина Александровна, у меня мигрень с детства, но без ауры. Сейчас она сильнее из-за проблем со зрением (астигматизм и разный минус на глазах). Работаю за компьютером и поэтому чаще. А в этом месяце просто так совпало, что долго отек в носу не сходил и болело все лицо и мигрень тоже чаще появлялась
Екатерина Александровна, а про эндометриоз я не могу быть уверена. Очагов никогда не было. Поликистоз хотя бы на каком-то основании поставили
При мигрени принимать Кок Не рекомендовано, попробуйте препарат Визанна
Екатерина Александровна, просто это сейчас еще и основной способ контрацепции мой, неужели совсем нельзя?
Приём кок при мигрени повышает риски тромбообразования, если нужна контрацепция то можно рассмотреть вариант использования спирали Мирена или принимать препарат лактинет или чарозетта
Екатерина Александровна, но на них у меня вряд ли будет хороший цикл, как на Ярине? Или все же стоит попробовать?
Принятый ответ
Скорее всего будет хороший цикл, это хорошие препараты
Екатерина Александровна, хорошо, тогда еще 2 пачки посмотрю и попрошу врача рассмотреть смену препарата, спасибо вам!
Здравствуйте
С учетом предосиавоенной информации, если вылеоенмя начинаться на фоне активных таблеток , значит препарат перестал подходить , но при этом контрацептивный эффект сохраняется
И в вашем случае следует заменить препарат
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А могло ли от стресса такое быть? Или мне каждые полгода менять препарат?...Просто я уже не знаю на какой. Ярину подпирали с учетом поликистоза. И на ней так хорошо вес уходил
Конечно
Такое возможно
Тогда поработайте еще 2-3 упаковки
Тем более вам на нем хорошо, без побочен
Екатерина Алексеевна, спасибо! Тогда попробую еще 2 пачки!
Принятый ответ
Совершено верно
Здравствуйте,  при приеме комбинированных оральных контрацептивов могут возникать мажущие ациклические выделения, при этом эффективность их не снижается. Но если на фоне приема КОК отмечаются признаки мигрени, то в таких ситуациях рекомендуется отказаться от применения КОК с эстрогенами, в таких ситуациях более безопасно применение чисто прогестиновых оральных контрацептивов.
Елена Федоровна, здравствуйте, у меня мигрень с детства, но без ауры. Сейчас она сильнее из-за проблем со зрением (астигматизм и разный минус на глазах). Работаю за компьютером и поэтому чаще. А в этом месяце просто так совпало, что долго отек в носу не сходил и болело все лицо и мигрень тоже чаще появлялась. Мне просто сказали, что вряд ли кок так влияют на мигрень. А чисто прогестероновые не хотели, потому что поликистоз...
Дарья, да мигрень без ауры до 35 лет не является противопоказанием, но если про этом нет усиления частоты приступов
Елена Федоровна, чаще она стала у меня еще до приема кок, когда начались проблемы с глазами, а так нет, на кок не замечаю. Бывает весь месяц без боли. По мрт, узи и Коагулограмма все хорошо. Может их делать не раз в год, а раз в полгода следить? Ну, кроме мрт. Не курю, хотя есть лишний вес, но сейчас активно снижаю.
В таком случае прием конечно возможен, если нет частых эпизодов
Елена Федоровна, а если все же переходить на прогестиновые, они также подавляют овуляцию? Какие мне рассмотреть с гинекологом потом? Потому что хочу еще 2 пачки понаблюдать за мигренью и выделениями. И будет ли на них такой же цикл или, скорее всего, как на планиженс будет мазня? Чтобы мне потом не боятся снижения эффективности
Да, они подавляют овуляцию, например Лактинет или Чарозетта, также может рассматриваться применение внутрикожно импланта Импланон или внутриматочная спираль Кайлина
Елена Федоровна, спасибо вам! Тогда еще 2 пачки посмотрю и за мигренью и за выделениями, а потом тогда к гинекологу на прием советоваться. Хорошего вам дня!
Принятый ответ
Дарья, рада Вам помочь! Крепкого вам здоровья!
Здравствуйте Дарья!
Кровь на гормоны неинформативна в период приема КОК, ее рекомендуют сдавать в естественный цикл через 2-3 месяца после отмены препаратов. Что касается выделений, в период стресса , болезни и приема других групп препаратов, допускается появление подобных кровянистых выделений на гормональной таблетке, но только единожды , если выделения повторяются и в следующем цикле, то это скорее говорит о том, что препарат перестал вам подходить. Так при мигрени КОК абсолютно противопоказаны . Контрацептивный эффект сохраняется
Хеда Лечаевна, а мне гинеколог говорил только при мигрени с аурой кок противопоказан
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, стресс может быть триггером для появления мажущих выделения, но на контрацептивную способность при регулярном приеме препарата не влияет. Но, учитывая появление мигреней на фоне препарата, конечно, мучать себя не нужно, в таком случае необходима замена препарата (на чисто гестагенный компонент). Учитывая терапию эндометриоза, в таком случае можно порекомендовать вмс гормонсодержащую, или же таблетированный формы (Чарозетта, лактинет ;...визанна - не контрацептив!, ).
Елена Алексеевна, здравствуйте! Я вот и хотела оставить контрацептивный эффект, потому что аллергия на латекс, конечно, можно найти презервативы без аллергии, но при моей тревожности, у меня к ним доверия меньше, чем к кок...поэтому и хочу оставить кок. Плюс на постоянном цикле мне более спокойно хотя бы
Контрацептивный эффект отсутствует только у визанны и дюфастона. Большинство гестагенов все же обладает контрацептивной способностью. (чарозетта, Лактинет)
Елена Алексеевна, простите, пожалуйста, у меня просто тревожность. Они также хорошо работают в плане контрацептивного эффекта?
Конечно, так же подавляют овуляцию и сгущают цеовикальную слизь
Или же импланон, подкожный гестагеновый контрацептив, устанавливается на 3 года (поставил и забыл). Минимальный побочные эффекты в виде мигреней, уменьшается болезненность и обильность менструации; имеется антиандрогеный эффект
Елена Алексеевна, говорят на нем (импланоне) постоянная мазня. Хотя, если выбирать между мазней и болью в голове, я бы выбрала мазню. Единственный вопрос, у меня вес 85 кг. Я за год сбросила 11 кг и продолжаю дальше, но нет ли противопоказаний у него в виде такого веса? Или просто сокращается время его нахождения под кожей?
Принятый ответ
К сожалению, подбор гормональных контрацептивов, это метод проб и ошибок. У кого-то будет наблюдаться мазня», а кто-то вообще не ощутит проблем. Вес не является противопоказанием к препарату и не, снижает срок его действия. А процесс снижения веса только благоприятно повлияет на ваш гормональный профиль.
Вмс минена (иои кайлина), так же не всегда всем подходит, хотя является золотым стандартом выбора при эндометриозе.