Появился шум в ухе

Здравствуйте. Дней 5 назад сидела в неудобной позе ( низко наклонив голову) минут 40. Проводила обработку кожы головы от дерматита. Когда встала со стула, после данной процедуры, было головокружение. После этого, на следующий день, заметила, что правое ухо стало как-то особенно реагировать на звуки. Не могу назвать это чувство шумом. Просто стало реагировать сильнее на звуки. Как будто давление внутри него, либо легкая пульсация на звуки. При разговоре все нормально, а вот звук телевизора вызывает неприятные ощущения, либо плач ребёнка. С левым ухом такого нет. Что это может быть? Возможно ли, что защемила нерв? На данный момент принимаю Йодомарин 200, аквадетрим 20000. Был еще назначен Редуксин 15мг. Все назначено эндокринологом. Подумала, что это реакция на Редуксин и перестала его употреблять. Но сегодня 3 день без данного препарата, но изменений в самочувствии нет. Ранее были скачки давления (до приема препаратов, месяца 4 назад), но сейчас не наблюдаю.

Бывает повышенное давление
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружения сейчас уже нет при шуме?

у шума в ушах может быть несколько причин

Первостепенно нужно проконсультироваться очно с врачом отоларингологом, сурдологом и исключить заболевания уха.

Также шум может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае стоит попробовать прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы
Если эффекта не будет нужен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Шум еще может быть связан с тревожным расстройством

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявлении изменений по тестам
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. При открывании рта присутствует щелчок. И появился он тогда же, когда начался шум

Тогда вероятно есть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Стоит обратиться к гнатологу на осмотр, по показаниям могут назначаться каппы

Также можно пропить миорелаксанты
например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть шум, ощущение заложенности в ухе? Есть боль или неприятные ощущения в виске, челюсти, шее с этой же стороны? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При надавливании на козелок боли нет? Нет снижения слуха? Не болели орви за последний месяц? При глотании, зевании симптомы не меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть только щелчки при открывании рта. С той же стороны, где и шум в ухе. Иногда замечаю, что сильно сжата челюсть. Болей в ушах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, и с этой же стороны сзади побаливает шея

По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. При этом задействие мышечно-связочного аппарата сустава может давать неприятные ощущения в ухе,т к область расположения близкая.
В таких случаях рекомендуется использовать миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
Также необходимо исключить дневной бруксизм очно у невролога, работающего в рамках современной медицины, или у цеалголога(врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях). При необходимости проводится ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанными жалобами чаще всего проявляется дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Из препаратов обычно используют миорелаксанты, например, тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Проводят ботулинотерапию.
Лечением неврологи или цефалгологи занимаются.
Тревожности нет? Стресса не было перед появлением жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, стресса не было, была небольшая тревожность. Но она быстро прошла, когда ситуация, вызывающая тревожность, разрешилась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области ,. Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц