Высокое давление, учащенный пульс, нехватка воздуха

Женщина, 55 лет, 175 рост, вес 75. Обычное давление 110/80, пульс 70-75. Последние пару недель давление повышенное, 124/87, также пульс 100-115. Симптомы: ощущение биения сердца в области шеи, тяжёлое дыхание, как будто не хватает дыхания. При быстрой ходьбе происходит нехватка воздуха. Иногда давление в области груди. В прикрепленных файлах результаты ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы. Прописали пить кораксан и липримар, принимаются на протяжении месяца-полутора, но симптомы сохраняются. Что наиболее эффективно принимать в данном случае? Какие ещё обследования нужно пройти для более ясной картины? Какое должно быть лечение?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические заболевания в обострении или воспалительные заболевания . Не было стресса? Нет чувства тревоги? Других жалоб по самочувствию?

Джахбат Нажиюллаевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.

А анализах смущают только холестерины, но статины уже назначены . Показан контроль в динамике. Других причин для учащенного сердцебиения нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют исключить анемию (сдать оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4), так же сделать суточное ЭКГ (холтер ) ,скажите , а возникают боли в груди при ходьбе ? В какой дозе принимаете кораксан? По представленному узи сердца есть возрастные изменения ,в целом все неплохо ; по ЭКГ -ритм синусовый ,чсс 73 уд ,ось влево.,нарушения реполяризации по нижнее-боковой стенке .

Карина Александровна, боль в груди возникает при повышенном давлении, не при ходьбе. Кораксан 2 таблетки по 5мг принимаю

Максимально разрешенная доза 15 мг (т.е 7,5 мг * 2 р/д ) под контролем пульса.

Карина Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Высокий уровень холестерина (7),высокие лпнп, в таком случае рекомендуют узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Так же снижение веса , Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной повышения пульса может быть эмоциональный стресс, утомление, нарушение работы щитовидной железы (для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы, узи недостаточно), снижение гемоглобина или железа. Следует сдать общий анализ крови, биохимию (Алт, аст, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, общий билирубин), липидограмму , железо, Ферритин, калий магний. Если сдавали, прикрепите, пожалуйста, результаты

Евгения Николаевна, анализы прикрепила

По результатам значительное повышение уровня холестерина. Важно принимать статины. Немного повышен гематокрит (косвенный признак недостатка жидкости в организме) следует пить воду (1.5-2 литра в сутки). В остальном, без особенностей.
Соблюдайте режим труда и отдыха, сбалансированное питание, дозированная физическая активность (ходьба каждый день от 30 минут в умеренном темпе)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Для назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, при наличии атеросклеротических бляшек назначаются статины.
Если атеросклеротических бляшек нет, то необходимо исследовать функцию печени и жёлчного пузыря, при патологии начать лечение.
От учащенного пульса можно рассматривать приём ивабрадина 7,5 мг 2 раза в дань, при необходимости добавить бисопролол 2,5 мг.
При наличии тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, подскажите, а ивабрадин лучше, чем кораксан?

Это одно и тоже действующие вещество.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, пульс, как я поняла, участился последние 2 недели, а ЭКГ в этот период вы делали?в подобных случаях самое главное исключить нарушение ритма в виде фибрилляции предсердий

Гульнара Рафиковна, подскажите, как можно исключить фибрилляции предсердий? Что нужно для этого сделать?

Гульнара Рафиковна, ЭКГ в этот период не делали

Необходимо пройти стандартную ЭКГ.

Здравствуйте!
Скачки пульса могут быть следствием тревожного состояния, стрессов, нарушения ритма, обычно назначается Холтер ЭКГ с ЦК уточнения.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется переход с кораксана на Метопролол (Беталок ЗОК) 25 мг 1/2 т утром, с более выраженным противоаритмическим эффектом, обсудите его назначение с лечащим врачом.
Также эффективны в данных ситуациях успокаивающие препараты: глицин, пустырник, афобазол, согласно инструкции до месяца.

Анна Владимировна, правильно ли я понимаю, что метроплол ещё и давление понижает, помимо пульса?
И его назначают при утреннем повышении давления и пульса?
Рекомендации обязательно обсужу с врачом.

Давление снижает, но незначительно, в большей степени влияет на ЧСС. Данный препарат суточного действия, обычно рекомендуется принимать утром, но возможен и дневной, вечерний прием в зависимости от индивидуальных особенностей биоритмов