Рвота на фоне переживаний

Здравствуйте! Ребенку 6 лет 4 месяца. С 2х до 4х лет были ночные истерики. Также была задержка речи и гиперактивность, которая продолжается до сих пор. Говорить начал в 3г 4 мес (до этого простые слова: мама, папа, дом... в общей сложности около 10-15 простых слов); сейчас говорит много (даже слишком 🙈). Первые 1,5 года истерики случались каждую ночь, потом стали реже и, слава Богу, сошли на нет. Еще в возрасте 2 и 2,5 лет на фоне подъема высокой температуры (от 38,8гр) 2 раза случалась белая лихорадка: ледяные конечности, потеря сознания, далее ребенок приходил в сознание примерно секунд через 40, происходила рвота и далее он был уже в сознании). Научилась это купировать: таблетка ибуклина (только он сбивал ему температуру), согревала конечности. Ездили по направлению наших неврологов в другой более крупный город. Там невролог сказала, что с ребенком все в порядке, заговорит, а истерики - это возрастное, перерастет. Диагнозов никаких нет, из препаратор назначали только тенотен на 2 месяца. Перерос 🙌 Истерик сейчас нет. Сейчас возникла новая проблема...Как только начинает немного переживать, у него начинается рвота. Год назад случались единичные случаи в саду, при которых с подозрением на ротавирус его выводили из группы. После того как я его забирала, он мгновенно становился весел, активен и здоров, больше в тот день рвоты не происходило. Ходили к неврологу, она дала справку в диагнозом невротический синдром, прописала тенотен на 3 месяца, толку от которого не было... Последние пару месяцев по дороге в сад рвота случается ежедневно! Если утром не ест, то происходят рвотные позывы и может водички немного выйти. Дома все в порядке, я думала у него такая реакция на детский сад, потому что ходить в него он не хочет. Воспитатель говорит, что его никто не обижает и как только я ухожу, то он становится веселым, играет с другими детьми. В целом парень очень активный, с шилом в одном месте 🙈. На контакт с другими детьми и взрослыми идёт хорошо. Не забитый и не затюканый. Но как оказалось его не только детский сад напрягает, но и в целом волнительный ситуации. Недавно ездили в Москву (6 часов езды), как только приехали, он увидел всю движуху большого города, тоже началась рвота.... Укачивание в машине исключено, ребёнок с первых дней жизни прекрасно ездит в машине и на далекие расстояния тоже. Зашли в кафе, тоже по его виду было понятно, что его начинает мутить. Как только дала телефон, он расслабился и ему уже было нормально. В выходные были в Пскове, ездили в аквапарк, так он снова переволновался и в раздевалке случилась рвота. Делали узи брюшной полости - все в порядке. Наши неврологи ставят невротический синдром, прописывают тенотен и второй назначил фенибуд. Как только были первые жалобы на рвоту, пробовала давать ему магний от Сибирского здоровья, вроде чуть спокойнее становился, но, видимо, форма ему не подходит, через 5-7 дней приема случался жуткий понос. Повторялось это дважды. Помогите, пожалуйста!!! 🙏 Что можно предпринять и попринимать, чтобы он перестал так сильно себя накручивать. Через год в школу, да и вообще ситуация усугубляется....

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию действительно при смене обстановки, новые места, небольшой стресс в виде сада уже возбуждают нервную систему малыша и начинается рвота
В таком случае обязательно рекомендуется консультация гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит фгдс, потому что интересно не нарушена ли работа сфинктера желудка
Вообще в настоящее время проблем с жкт нет?
Не назначали вам биохимию крови?
Ддя уменьшения возбуждения нервной системы можно начать прием магний в6

Юлия Антоновна, нет, проблем с жкт нет. Кровь сдавали, там все нормально. Магний попробую снова, конечно, раз другого ничего не можете порекомендовать…. Думала здесь что-то посерьезнее смогут порекомендовать…

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае нужна консультация психолога, специалист даст рекомендации как готовить ребёнка к каким- то событии в жизни, научит самоконтролю.
Препарат Фенибут пропили? Эффекта не увидели?

Цырегма Дашицыреновна, фенибуд пробовала давать в период ночных истерик. Истерики в тот период стали чуть реже, не всегда случались каждую ночь, но в целом ситуация по ним не сильно изменилась, а вот ребёнок стал очень заторможенным в течение дня. Не стали продолжать его пить.

Поняла. Тогда можно решить вопрос о назначении на очном приёме у невролога препаратов Атаракс, Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, можно попробовать противотревожную терапию но это лучше подбирать на очном осмотре (препараты рецептурные). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости можно будет провести дообследование МРТ, но важно за этим понаблюдать на фоне занятий с психологом. Сейчас старайтесь не акцентировать на этом внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Действительно в стрессовых ситуациях у некоторых людей (в том числе детей) мы можем встречать подобные проявления. Но важно. Предварительно исключить проблемы по гастроэнтерологи и пройти консультацию у доктора. Далее , если по части жкт все впорядке, то хорошо бы обратиться в очной форме к психологу для оценки состояния ребёнка и выявления стрессового триггера. Далее работать именно с этим моментом и с частью по уменьшении тревоги. Сейчас важно не акцентировать внимание ребёнка на этом состоянии, минимизировать факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка и режим дня- режимность сама по себе делает день более предсказуемым и снижает уровень тревоги. Желаю Вам здоровья!

Юлия Алексеевна, по жкт все в порядке.
Хотелось бы чтобы Вы порекомендовали легкое успокоительное. Принимали тенотен, не вижу эффекта от него совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, вы принимаете сейчас фенибут? В какой дозировке был назначен препарат ? Проводилась ли ребёнку электроэнцефалография? В целом, ребёнок тревожный, впечатлительный? Есть ли какие-то навязчивые мысли?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Шапочку делали когда были ночные истерики, там все нормально. Фенидуд не принимаем, сейчас вообще ничего не принимаем. Ребёнок очень активный, не сказала бы, что сильно впечатлительный, скорее обычный такой хулиган 😅 Но вот новые места, большое скопление людей может дать такую реакцию… и детский сад вот по утрам вызывает не очень хорошие эмоции и чувства у него, поэтому каждое утро случается реакция….

Для нормализации эмоционального состояния, в подобных случаях, рекомендуется прием легких препаратов с успокаивающим эффектом, например, нервохель, валерианахель, гомеострес, эдас-911.
При недостаточной эффективности-занятия с психологом, атаракс.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!!! 🌸

Растите здоровыми!