Красные высыпания на коже
Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца, 19.07 появились сильные высыпания на изгибах руках с внутренней стороны и пол коленями и под ягодицами на ногах. Высыпания пузырчатые, шершавые, красные и мелкие. 18.07 на руках и на шее было также немного, думала потница. 19.07 обратились к педиатру сказала смело колоть дексаметазон 1 кубик, это аллергия у вас. Укололи, действительно спад прошел, высыпания стали меньше красные, шероховатость ушла, пузырьки тоже. К дерматологу с этими высыпаниями еще не ходили. Догадываюсь, что это скорее всего атонический дерматит, у старшего ребенка тоже примерно в этом возрасте с этим Бали проблемы, но только на щеках. Сидели на строгой диете пол года и все прошло. Сейчас с младшим мы с 10 июня тоже соблюдали строгую диету (сейчас расскажу) и вот неделю как дала послабления, так как все наладилось, в течении недели начала давать абрикос, сливу, персик, все было хорошо, ничего не замечала. Решила дать попробовать ежевику тоже все было хорошо, на следующий день клубнику 5 шт и все понеслось, при этом ел морковь, кабачок, с 10 июня попробовал снова цветную капусту. Я смело давала морковь, капусту,,кабачок так как с начала прикорма у него вообще ге было аллергических реакций. Ни на что. И апельсины в 8 месчуев ел и киви в 11 месяцев. Реакций не было, а тут резко высыпания. Теперь про 10 июня( накануне тоже ел, черешню, клубнику, вишню) так как не думали даже о каких-то реакциях. 10 июня появилось 3 полосы возле колена (фото прилагаю) обошли с этими пятнами всех врачей, и дерматолога, и аллерголога, и гастроэнтеролога, и сдавали мнолисчленнвп анализы на кал и дисбактериоз, на кровь, мочу в рамках направления с поликлиники, ответа и диагноза этих пятен до сих пор нет. Сдавали аллергопробы на обычные пролукты( гречка, курица, рис, яблоко, банан, молоко). Нашли на яйцо 1 класс, молоко 2 класс, банан 1 класс. Соответственно все с этого момента исключили. А до 10 июня только и сидел на твороге, банане, кефире. Далее 16 июня открылась диарея, стул со слизью белой, рвоты и температура не было, 10 дней мы мучались и пеной, и слтзью, вылечили энтероыурилом. Потом 26 июня открылся кашель хриплый насморк, вылечили панцефом и тогда все закрутило нас и по кишечнику и по кашлю. Нашли а это время в дисбактериозе клибсиеллу и при повторном анализе еще и энтеропатогенную кишечную палочку- лактозанегатианую. После панцеыа 7 дней восстановления и стали пить бактериофаг клемтлезный и теперь колипротейнвй пьем 2 день. И пятна стали расстоаорчьься что ли но еще есть. Не понятно чем было это вызвано, и что это было. До 12 июля сидели на строгой диете месяц. А вот теперь высыпания, Тереть можно запутаться на что аллергия, каковы наши действия? Ограничиь его во всем, только на мясе и на каше? Сколько продержать так? Или сдать полные аллергопробы и уже знать что реакция?
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо введение новых продуктов, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, доброе утро! То есть нужно с данными высыпаниями снова сдать на IG E и кровь? Сдавали с полосами тогда был 60.2.
Марина Викторовна, спасибо большое!
Нет, подойдет. 60 это тоже много, хоть и в пределах рефересных значений , обратитесь к аллергологу , панель аллегро сдайте
Марина Викторовна, сдали сейчас анализы на панель аллергенов, ждём результатов. Если на какой-то продукт будет отрицательно, значит можно употреблять в пищу всегда и всю жизнь без исключения? Или это так не работает?
Принятый ответ
По идее можно, но есть продукты или сорняки перекрестные, к примеру нельзя молоко, значит и на творог и на сметану возможно будет реакция. Так же и с цветами, и с растениями. Вы потом когда к врачу пойдете , пусть она вам даст бланк где все перекрестные продуты и растения написаны
Марина Викторовна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Использование средств для кожи типа топикрем, серия Скин-кап.
Наблюдение аллерголога, дерматолога, педиатра, контроль анализов крови в динамике (развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE).
Игорь Владимирович, я поняла, спасибо большое! Будем снова сдавать анализы
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Дарья Николаевна, я поняла, спасибо большое! Адвантан дома был, будем мазать. То есть правильнее пойти сдать лучше аллергопробы? Так будет быстрее и легче найти аллерген так как факторов у нас много было и с прикорма он много что ел
Аллергопробы нельзя сдать на все, с чем контактирует ребёнок
Правильнее методом исключения
Дарья Николаевна, сдали анализы на панели аллергенов. Мне так легче и спокойнее будет. Ну а остальные пищевые и бытовые вещи будем проверять методом проб, старое уберем и снова все купим гиппоаллергенное. При отрицательных результатах можно употреблять в пищу всегда?
Да, те продукты, где отрицательно будет
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Консультация аллерголога, сдача комплекса анализов
Здоровья!
Зилия Галимовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию могу предположить , что Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита и признаки потнички красной присутствуют.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи, чаще провоцируют в летний период красные продукты, после вирусных инфекций может быть.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, если высыпания, так часто возвращаются.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней, согласно инструкции по весу.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое!