Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь под глазами — вопрос №1668302

2 дня назад было небольшое покраснения на веках, сегодня краснота еще сильнее, у нее атопический дерматит, но проявляется на руках под коленками врач прописала эмолент крем мажем толку нет лишь помогает комфодерм но его же нельзя на постоянной основе мазать…теперь на глазах, это впервые и связано ли вообще это с ад?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте.
На фото действительно проявление атопического дерматита
Так же действительно высыпания появляются и в периорбитальной области!
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан или комфодерм к 1р в день 7-10 дней на тело (на лицо 1% гидрокортизоновая мазь 2 р в день 5 дней)далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, на веках это тоже из за ад? муж сейчас рассказал что дедушка «добренький» давал ребенку сок, а у нас он под запретом давно! мог ли он спровоцировать такое?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,да,тоже проявление АД!
Да,вполне!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина

Да, это проявление атопического дерматита
Альтернатива гормональным кремам крем элидел.
Наносите его 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте эмоленты( эмолиум, атодерм, Липобейз и ТД) 4-6 раз в день в обострение на все тело, в ремиссию 1-2 раза в день.
Эмоленты восстанавливают защитный липидный слой кожи и способствуют более длительной ремиссии. Это очень важно при атопическом дерматите.
При купании используйте масла например от Липобейз беби или атодерм
Кожу не тереть мочалкой и полотенцем, а мягко промакивать.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Полина !Добрый вечер.У Вашей девочки атопический дерматит.Лечение:За 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela Карандаш для губ и лица с кольд-кремом,длительно.На высыпания на кожу в облости глаз:Мазь Пимафукорт 2 раза в день ,4 дня,мазь пимафукорт 1 раз в день ,4 дня.При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки.В облости локтевых сгибов :Мазь пимафукорт/ раза в день,7 дней. Эмоленты: La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,Bioderma ATOPIC,Cera Ve, Uriage гель-крем пенящийся Xemose Mustela Крем-эмолент Stelatopia,1 раз в день после душа.Будьте здоровы.