Приступ страха

Доброй ночи. Сегодня в начале пятого вечера ,у дочки произошёл странный и страшный приступ. Дочке 7 месяцев. Гуляли на улице с коляской,дочка была в ней. Не ного хандрила и плакала. Внезапно как будто увидела что-то страшное вздрогнула, в моменте в сильном напряжении всего тела,ручки и ножки как будто приподняла равномерно как током ударило ,сильно заплакала через секунд 15 снова так же. И в течении десяти минут это продолжалось в очень выоаженой форме с моментальным замиранием . Через каждые 4-6 секунд. Очень сильно между этими спазмами кричала. Я её достал из коляски и не помню как прибежал домой. Дома эти вещи продолжились но слава богу стали слабее. Попытались дать воды,даже пытаясь пить она продолжала чего-то пугаться. Срочно отвёз жену и дочь в дркб Казани. Госпитализировали. Это было страшно очень страшно. Что это могло быть. На улице было тихо. Единственное на коляске стояла игрушка которая от ветра вращается,там несколько блестящих пропеллеров. Я заметил что дочь смотрела в этот момент внутрь коляски где от солнца мерцали блики от этих крутилок. Успокоить сразу не получалось. После 5 (наверное) таких всплесков я побежал домой стараясь спрятать её от солнца и света...

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, действительно, были мышечные спазмы - задача в данной ситуации дифференцировать эпилептические и неэпилептические приступы.
Причин для данного состояния достаточно много - как правило, это метаболические нарушения (дефицит электролитов - магний, натрий, калий, кальций), витамина Д, может дебют инфекционного процесса и проявление повышения температуры, может был перегрев на солнце.
В любом случае, основное, что нужно было, Вы уже сделали - вызвали бригаду скорой помощи и госпитализировали в специализированный стационар, где уже проведут полноценное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгений Олегович, доброе утро. На солнце до этого она уже была неоднократно и подобного небыло ни разу. Температура на улице была около 24. Мы гуляли ранее даже в 30+. Кстати в этот страшный затяжной момент, глаза были очень широко открыты ,с каждым спазмом как будто в моменте ей становилось страшно от увиденного. Как будто она что-то видела. Вот почему мы с женой первую минуту пытались понять что её так пугает. Но из раздражителей была лишь игрушка . Начало её приступа +- сходятся с моментом как отражение появилось внутри коляски после смены угла движения. Через кратчайшее время игрушка была убрана,дочка на руках но всё продолжилось и первые минут пять усиливалось. Она просто не могла успокоиться и прекратить кричать. Я впервые осознал свою беспомощность.

Вполне вероятно, что это, действительно реакция на испуг и обследование ничего не покажет.
И, опять же, всё, что от Вас требовалось, Вы уже сделали - осталось просто дождаться результатов обследования и дальше действовать по обстоятельствам

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации можно предположить что действительно имеет место испуг, вероятнее всего вращающаяся игрушка которая на свету создала блики могла сильно напугать ребенка, у некоторых детей нервная система ещё не до конца сформирована в этом возрасте, и они могут реагировать на такие стимулы сильным напряжением тела и даже спазмами. Но такие эпизоды требуют дообследования и осмотра врача для исключения возможных эпилептических проявлений. Очень хорошо что ребенка госпитализировали для дополнительной диагностики, обязательно проведут исследование ЭЭГ, анализы крови, и ситуация уже будет более ясна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для данного возраста уже не характерен рефлекс Моро при испуге. По описанию симптомы либо в рамках аффективно-респираторных приступов(не опасны и случаются у детей до 2 лет, проходят самостоятельно), которые действительно происходят на фоне испуга. Либо симптомы могут быть связаны с эпилептическими пароксизмами и в таких случаях обязательно проведение видеоЭЭГ-мониторинга с захватом сна не менее 4 часов, чтобы дифференциировать диагноз. Самое главное,что малыш сейчас под наблюдением, вы все сделали правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что ребенок госпитализирован. В условиях стационара проводится ээг видеомониторинг сна для исключения эпилептической природы данного состояния. На будущее, если вдруг приступ повторится, лучше снять эпизод на видео, для точной диагностики.

Если в стационаре исключат эпилептическую природу приступа, то такое проявление будет свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости, которая может быть по различным причинам. Как проходила беременность, роды? НСГ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда Юрьевна, Дочка первая из двух. Беременность монохориальная, вторая погибла на 37 неделе, донашивали до 42 недели в условиях Мурманской переналадки под ежечасным наблюдением. 42 неделя экстренное кесарево. Какие-то цифры при рождении 5,6,7. Асфиксия до 8 или десяти минут,сейчас сильный тонус, цыпочки и ещё масса всяких моментов. На данный момент проходили реабелитацию в Казани ( крепыш+) и показание к ботексу ( сильное косоглазие с прогрессом, с 3 месяцев. Всё что помню на данный момент.

Соответственно, причины, на фоне которых мог развиться данный приступ, имеются. Необходимо постоянное лечение и наблюдение у невролога. До 1 года у детей очень хорошие компенсаторные способности. Главное - не опускать руки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно могло напугать любого родителя до глубины души, примите пожалуйста мою поддержку.
Возможно, это был эпизод сильного испуга, который перешел в нечто похожее на сенсорную перегрузку. Дети в таком возрасте очень чувствительны к резким изменениям в окружающей среде. Блики, мерцание, неожиданные движения все это может спровоцировать реакцию, похожую на испуг, но в усиленной форме. Малышка могла воспринять эти блики как что-то угрожающее, и ее нервная система отреагировала так резко.
Также нельзя исключать и неврологические моменты, но здесь уже важнее мнение врачей, которые ее осмотрели. Хорошо, что Вы сразу обратились за помощью это самое правильное решение.
Сейчас важговажно сохранять спокойствие , хотя я понимаю, как это сложно. Дети чувствуют состояние родителей, и ваша уверенность поможет малышке быстрее прийти в себя. Врачи быстро найдут причину и помогут. Держитесь! И, конечно, не корите себя . Вы абсолютно правильно поступили, что сразу поехали в больницу. Пусть врачи проведут осмотр, возможно, понадобится ЭЭГ или УЗИ мозга, чтобы убедиться, что все в порядке. Скорее всего, это был эпизод сильнейшего испуга с мышечной реакцией, но теперь важно наблюдать, не повторится ли такое. Если врачи не найдут патологий –попробуйте в ближайшие дни избегать ярких бликов, резких движений над коляской. И главное сами не передавайте малышке тревогу, дети тонко чувствуют эмоции родителей.

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, соглашусь с вами, вы все сделали верно что оставили ребенка под наблюдением. Если вдруг такое повторится попробуйте зафиксировать. С животиком это не связываете? Ручки ребенок вскидывал? Самое важное это сделать ээг а от этого отталкиваться. Косвенно так могут протекать аффективно-респираторные пароксизмы.

Здравствуйте. В таком случае рекомендуют приступы снимать на видео, если они повторятся. Необходимо выполнить видео – ЭЭГ мониторинг с захватом сна для исключения эпилептической природы приступов. Вы правильно сделали - то что госпитализировались в стационар. Так пройдете дообследование. На данном этапе сказать причину жалоб точно нельзя. Также нужно исключить метаболические нарушения

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таком случае можно выполнить ЭЭГ с захватом сна (4-6 часовое )
По описанию ничего критичного нет, так может проявляться период дентации, реакция на боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Алексеевна, видео в неходовом формате. Но я нашёл массу видео один в один. Такое течение у ,,Моро,, . Но это длилось около 8+- минут очень ярко выражено . Но как говорят специалисты в семь месяцев это не норма. Сделали ЭЭГ(вроде) без сна. Что-то нашли и то же во сне делать сказали не нужно. Начали сегодня лечение чем-то противосудорожным и оставили в больнице ждать очередь на МРТ под наркозом(