Дыхание ребёнка
Здравствуйте . Сильно испереживалась. Ребенку 2 года. Целый день активная вечер тоже. После умывания посадила перед сном. Она начала мычать и рычать закрытым ртом. И несколько раз выдыхала ртом. Как вдыхала не видела. Поела. Попила. Я ее уложила спать. Уде спит минут 50 так не делала. Дышит вроде тихо. Иногда слышу легкое сопение. Когда подняла с коляски чтобы перенести головка не много запрокинулась вроде один раз тоже толи вздохнула то ли выдохнула. Сейчас слушаю пока нормально дышит. Когда начинаю проверять садит во сне или переворачивать при смене положения вздохнёт что я слышу потом опять тихо. Подскажите если бы было что-то страшное во сне бы она уже выдохнула за час ртом так как перед сном делала несколько раз? Или надо как-то проверять. Я не знаю паниковать или нет. Интернет пугает. Сейчас её опять пошевелила чтобы посмотреть как подышит при смене положения вздохнула сглотнула слюну и все. Когда я ее шевелю она еще будто слюнку глотает это может быть? Извините за беспокойство. Перепугалась. Одна не знаю можно ли мне самой спать. Или сколько нужно караулить
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, явной патологии нет. Ребенок активный, спокойно заснул , спит уже час с ровным дыханием, изредка сопит и глотает слюну при смене позы - это абсолютно нормально. Те редкие выдохи ртом перед сном, скорее всего, были просто игрой со звуками или изучением своего дыхания, а не признаком удушья. Если бы было что-то серьёзное (например, обструкция или остановка дыхания), проблема проявилась бы в первые минуты сна, а не прошла бесследно. Вы можете спокойно спать сами.
Красные флаги : синий цвет губ, громкий храп с задержками дыхания дольше 10 секунд, частое дыхание, втяжение межреберных промежутков.
Спасибо большое за ответ. Она животиком дышит. Но обычно. Просто лежит. Спасибо большое. Я перепугалась. За час бы во сне проявилось если бы было что-то серьезное? Тем более я ее дёргаю периодически. Поднимаю и переворачиваю. Извините пожалуйста.
Животик да, у малышей брюшной тип дыхания, но когда одышка - включается вся мускулатура.
Да, конечно, если бы что-то было - вы сразу заметили бы, по мере погружения в сон. То что дергаете - вы можете нарушать циклы сна. И у малышки дыхание будет учащаться ( при поверхностном сне дыхание чаще).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию с малышом все хорошо. Нет признаков ,которые бы говорили о проблеме дыхательной системе:
- задержка дыхания более 10 секунд
- посинение кожи, особенно носогубный треугольник
- вытяжение межреберных промежутков и яремной ямки
Сглатывание слюны во время переворотов это вариант нормы не пугайтесь
И самое главное, если бы была проблема,то во время сна она бы сразу не прошла
Можете отдохнуть вместе с ребенком, караулить не нужно
Спасибо большое. Перепугалась дико. Сейчас от каждого вздоха вздрагиваю. Но за два часа в случае чего уде бы проявилась проблема?
Ваше переживания можно понять
Да, конечно за 2 часа вы бы уже что-то заметили
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях нет половой для беспокойства.
Не исключено, что это было просто баловство с новыми звуками и видами дыхания.
Активность не нарушена, сон спокойный, без видимых изменений.
Поэтому в таких случаях наблюдения не требуется)
Спасибо большое. Извините . я перепугалась дико
Я вас понимаю🙏
У меня дети тоже иногда подобное выдают и даже мне без стороннего мнения не обойтись.
Спокойного вам материнства❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не похоже на серьезную патологию. У малышей брюшной тип дыхания – не дышат животом. Это нормально. Акт дыхания зависит от фаз сна, поэтому во сне тоже могут быть небольшие задержки дыхания. Красные флаги: повышение температуры, частое дыхание, вялость, апноэ более 10 секунд.
Но , пожалуйста , ещё уточните нет ли каких-то сопутствующих диагнозов? Ребёнок рождён в срок? Неврологически здоров? Проблем с сердцем нет?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако по описанной вами ситуации можно предположить что повода для беспокойства нет. Дыхание у ребёнка во время сна ровное, это важно. Если бы имелась какая либо патология дыхательных путей- с большей вероятностью наблюдались бы признаки одышки, шумного, затруднённого дыхания.
Сглатывание слюны во время сна- патологией не является.
Растите здоровыми 🌼