Можно ли перед ФГДС закапать нос?

Здравствуйте, сегодня в 8:30 будут делать ФГДС. Нос очень сильно заложен после болезни, без капель не получится дышать. Можно ли закапать нос за пару часов до процедуры? Не повлияет ли на результат это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед проведением процедуры ФГДС можно воспользоваться сосудосуживающими препаратами, чтобы не возникло проблем с носовым дыханием во время проведения исследования. Противопоказаний нет. На результат не повлияет.