Высыпания и боль в правой икре.

Добрый день! Беспокоют сейчас следующие симптомы. Разные ощущения в ногах как иголками покалывает, мурашки, онемения, поддерживания мышц в икрах (так же по всему телу) Боль в в правой икре, тяжесть в ногах но в правой преимущественно. Иногда правую ногу и правую руку прям тянет, выкручивает, слабость в них. Страх тромбоза. Сейчас появилась какая-то сыпь на правой икре, боль в ней разного характера, так же эта сыпь чешется. Это сосудистая сыпь? Посмотрите пожалуйста обследования которые я прошел по ногам. Есть в этих обследования что-то плохое? Нагрузок на ноги особых не было, ну стал ходить больше пешком. У меня нозофобия и генерализованное тревожное расстройство. По мимо ног множество еще симптомов.

Генерализованное тревожное расстройство, нозофобия.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу сыпи -точно не понятно что это. Но на сосудистую не похоже. Консультация дерматолога. По поводу ощущений в ногах

Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

Здравствуйте, габапентин есть дома. Выписывали как-то от болей этих бесконечных то в ногах, то в спине то в шее. Как-то забоялся его пить, начитавшись о побочках и о его кардиотоксичности. Ферритин сдавал 15.06.2025 был 146 14.11.2025 был 154. Мой вес 83

14.12.2024 года был 154 ферритин, опечатался.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь в области волосяных фолликулов. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога для подбора лечения. Это не сосулистая сыпь. По УЗИ и ЭНМГ нет никаких отклонений. Симптомы могут быть связаны с сыпью и при лечении они пройдут. ГТР лечите?

Добрый день Анастасия, спасибо!
Да были попытки в течении полутора лет, подбирали антидепрессант, ходил в психотерапевтическую клинику. Медикаментозно результата не получил. Нашел клинического психолога, работающего именно с тревожными расстройствами, пойду к ней в следующую субботу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь не сосудистая, по данным обследований патологии не выявлено, внешних признаков тромбоза тоже нет.
По поводу сыпи проконсультируйтесь с дерматологом.
Жалобы больше связаны с тревожным расстройством.