Острая нейропатия малоберцового нерва

Здравствуйте! Сыну 13 лет,некоторое время назад почувствовал отек в правой ноге от икры до голеностопа,появились болевые ощущения. Появилось пришлепывание правой ноги при ходьбе.Записались к ортопеду,назначен ипидакрин,ЭНМГ,визит к неврологу. По ЭНМГ признаки поражения моторных и сенсорных волокон правого малоберцового нерва на уровне подколенной ямки с блоком моторного проведения 2 степени. Невролог ставит диагноз острая нейропатия малоберцового нерва справа, сенсо-моторные нарушения,умеренный парез в стопе. Назначения: Ипидакрин 2 мес Нейромультивитамины Преднизолон 5мг по схеме: Схема: 1-7 день по 12 таблеток в день запивая молоком 8-9 день по 11 таблеток в день 10-11 день по 10 И.т.д убирая по одной таблетке,до 0 таблеток. Очень интересно услышать мнение специалиста в данной области. Меня как маму очень смущает дозировка гормона…

Здравствуйте, приложите энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила файлы

В целом с лечение доктора соглашусь но важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, преднизолон пьем и не боимся последствий гормонов?это не много?

Если опасаетесь может лечение начать в стационаре при осмотр доктора, но в целом дозировка допустимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, нам не предлагали стационар,пьем таблетки,посещаем школу

Принятый ответ

Если при этом ребенок себе чувствует хорошо можно так и оставить, если что то не нравится можно решить вопрос о госпитализации.

Здравствуйте! При парезе стопы при невропатии малоберцового нерва основное лечение - это глюкокортикостероиды. Их необходимо начать как можно раньше в первые 2 недели от начала симптомов. Если уже прошло 2 недели,то смысла нет в приеме, они не помогут.
Ипидакрин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Смысла пить нет.
Витамины группы В по желанию, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците