Парвовирус?!
Со среды прошлой недели недомогание, поднятие температуры до 38, боль в мысшцах, тошнота при температуре(но рвоты нет и стул нормальный). Была у врача в субботу, поставил диагноз острый гастроэнтерит (но непонятного происхождения), с воскресенья температуры нет, чувствую нормально себя. В понедельник после душа появилась сыпь по всему телу, очень напоминает парвовирус. Выпила антигистаминное и сыпь вроде стала менее заметнее. Я сейчас на работе. Я заразная? Что мне нужно делать? В интернете написано, что эта сыпь можете появляться и пропадать в течение еще нескольких дней, недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система при борьбе с вирусом.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях:
-прием антигистаминного препарата для уменьшения зуда до 3-5 дней
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания
Если симптомы в виде насморка или кашля отсутствуют,то Вы не выделяете вирус, если он ещё в организме, обычно выделение вируса 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, некоторые вирусные заболевания протекают с образованием подобной сыпи-вирусной экзантемы. Связанно это из-за комплексов которые образуются при борьбе с вирусом ( антиген+антитело), пока эти комплексы не выведутся из организма сыпь может присутствовать. Обычно она проходит самостоятельно в течении 1 недели, какого-то специфического лечения от нее не требуется.