Консультация педиатра /

Зиртек в 1 месяц — вопрос №2404762

Малышка 1 месяц и 2 недели…
Мы заболели , появились сопли и небольшая температура 37-37,5,лежали в больницу под наблюдением 2 дня,только капаем носик и всё из лечения,после выписались на амбулаторное лечение…
Сегодня была врач,горло уже не красное ,лишь сопли и иногда поднятие температуры под вечер до 37,3-37,5…
Прописала антибиотики «Амоксиклав» «Изофра»,»бак-сет» Саше, «Зиртек»-по 3к в сутки…
По инструкции «зиртек» строго с 6 месяцев ,почему тогда нам прописали не знаю,можно ли его принимать как сказал врач?
До этого болела я сама ,мне прописывали свечи «вефирон»,я сделала 1 раз перед сном , ночью у ребенка высыпало все лицо и головку красными пятнами и прыщиками,подозреваю,что аллергия на них,больше не делаю,но и антибиотики давать не особо хочу, подскажите как быть ??

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Температура у грудных детей до 37,5 является нормой. Антибиотики такому малышу без анализов давать не нужно.
Клиент
А зиртек можно в таком возрасте ?
Как прописали по 3 капли в сутки ?
….
Анализы в норме у нас ,мы лежали в больнице 2 дня ,там все брали ,сказали ,что кровь спокойная,рентген хороший ,чистый ,моча в норме…
Сейчас мы на амбулаторном лечении ,и вот приходила врач и наговорила нам ??

Педиатр
Нет, нет лечение не адекватное.
Зиртек, да, с 6 мес.
В вашем возрасте можно Фенистил по 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Подскажите ,а сколько дней можно их принимать ,или давать только при необходимости ?
Педиатр
Давать только при необходимости. Но её сейчас у ребёнка я не вижу.
Промывайте только носик, аспиратором по возможности пользоваться меньше, чтобы не травмировать лишний раз слизистую и не вызывать еще больший отек.
Сосудосуживающие при сильной заложенности только на сон.
Клиент
Подскажите ,а если у нее пошла реакция на «Вефирон» через меня ,я делала себе 1 раз и кормила грудью , может можно попробовать сделать ей и если пойдет реакция дать «Фенистил»? Или не стоит пробовать ?
Педиатр
К ней никакая реакция не могла пойти от виферона. Она могла от вас заразиться вирусной инфекцией, но в данном возрасте лечение сводится только к промыванию носа и прикладываю к груди, так как вырабатываемые антитела защитные вашим организмом передаются ребёнку. Чтобы так же защитить её иммунитет.
Клиент
Спасибо за ответы ??
Будем лечится )
Педиатр
На здоровье! ☀️