Экстрасистолы

Здравствуйте! Около месяца назад начали беспокоить чувствительные пульсации то в области щитовидки, то в груди. На приеме у кардиолога пульс 110 , про я в этот момент перенервничала, моментально чувство страха пришло, попросила померить через пару минут и пульс уже был 90. Мне прописали, что-то для уменьшения пульса, но я их не пью, так как если я замеряю сама , то пульс в пределах 70-80. Сделала ЭКГ выявлены желудочковые экстрасистолы, врач направил на холтер. Но проблема в том , что теперь экстрасистолы не каждый день , а в какой день есть , в какой-то нет. Когда я чем-то занята я их не чувствую , но если лежу ничего не делаю ощущаю каждые 15 сек. На завтра запланирован холтер , но видимо придется перенести , так как сегодня у меня этих ощущений нет. У меня запланирован отдых на море в другой стране через неделю. Можно ли лететь ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование щитовидной железы , так как описанные вами симптомы характерны для ее дисфункции, и проверить наличие дефицитов этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д общий анализ крови , глюкозу и инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации, лететь отдыхать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Сдавай гормоны щитовидный железы , они в норме, витамин Д еще не пришел , общий анализ крови прикреплю. Но я наблюдаюсь у гематолога , так как первый раз сдала анализ в конце апреля и было много отклонений (апрельский тоже прикреплю) прошу обратить внимание на даты. А в анализе июля в соседнем столбце есть результаты предыдущей сдачи. Ферритин месяц назад был 23, принимаю тотема. У меня в марте был выкидыш на позднем сроке, 2 операции под наркозом, и в начале апреля операция под наркозом, также было переливание плазмы

Приложите пожалуйста результата=ы анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приложила результаты

По результатам анализов, на момент обследования, были изменения красной крови на фоне железодефицита, в этом случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа до 3 месяцев, так же есть признаки вирусной инфекции, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) на ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ , ВЭБ, гормоны щитовидной железы в норме, как будут готовы результаты анализов, присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антитела сдавала в июне , в норме

На все перечисленные вирусы? Приложите пожалуйста результат, и рекомендуется сделать свежий общий анализ крови , чтобы посмотреть результат на сегодняшний день , и ждем витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кроме гепатита. У меня анализ от 20.07 нужно еще раз сдать ? Прошло же несколько дней. Пришел витамин Д, и если важно гомоцистеин 6,58 (сдавала так как есть диагноз привычное невынашивание) и Амг 1.29

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Витамин Д 36

Есть небольшой дефицит , принимайте Аквадетрим по 2000 МЕд -длительно , это профилактическая доза . Если анализ от 20.07, то сдавать больше не нужно , приложите результат данного анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Увидела , что вы гинеколог, можно задавать Вам вопрос не по теме вопроса. У меня каждый цикл в середине набухает грудь, после выкидыша , о котором писала ранее принимаю дюфастон с 16 по 25 дц , но грудь набухает раньше. УЗИ молочных желез в мае в норме, также делала пару недель назад тоже в норме, протоки расширены до 1.8 , врач сказал , что фоне дюфастона возможно. После выкидыша было молоко , останавливала 2 курсами достинекса. Можно ли мне купаться ? Это не спровоцирует воспаление ?

Да, вам можно купаться . воспаление это не спровоцирует, набухание груди перед менструацией это симптом ПМС, который после прерывания беременности проявляется сильнее, так как идет еще гормональная перестройка и организм восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований ранее была анемия лёгкой степени тяжести. Скажите, Вы принимали какие -то препараты?
Наличие редких экстрасистол является вариантом нормы, специального лечения не требует. Количество экстрасистол будет подсчитано на хм-экг.
Учащение экстрасистол может быть на фоне нарушения функции щитовидной железы, железодефицита, анемии, нарушения обмена электролитов, изменений структуры сердца. При появлении жалоб на перебои в работе сердца дополнительно к хм-экг оьычно рекомендуют эхо-кг для исключения органической патологии , ттг и т4 свободный, калий и натрий.
Хм-экг лучше все таки пройти, если экстрасистолы будут редкие, то все хорошо.
На данный момент, по результатам имеющихся исследований, противопокзаний к отдыху не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По последним анализам уровень гемоглобина поднялся до нормы, значимых отклонений нет
Экстрасистолы есть у всех людей , в зависимости от чувствительности нервной системы по разному люди их ощущают, надо понимать, что даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, тяжёлая гипертрофия и тд) не опасны и зачастую не нуждаются в специфической терапии(иногда рекомендуют прием успокоительных препаратов с целью снижения чувствительности нервной системы)
Никаких ограничений для полёта и отдыха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила ЭКГ , посмотрите , пожалуйста. В основном экстрасистолы появляются после недосыпа, перенапряжения и волнения. К примеру на прошлой неделе появились в среду , в воскресенье прошли , после того как хорошо поспала. У меня повышенная тревожность , в марте было прерывание беременности на позднем сроке , 3 операции под наркозом , переливание плазмы. Принимаю афабозол и магний. Если экстрасистолы есть , то они будто каждые 15 секунд и при этом замечаю будто пропадает пульс. Если завтра они не появятся , нужно ли делать холтер ? Или лучше сделать , когда я буду их ощущать ?

Если в момент ношения холтера не будет экстрасистол(обычных жалоб) , то он будет не информативен
А так учитывая характер жалоб, возникновение после недосыпа, перенапряжения и имеющуюся тревожность, то необходимости в специфической антиаритмической терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Экстрасистолы появились к концу дня , завтра буду проходить холтер. Какое их количество может быть недопустимым для перелета и отдыха в другой стране ?

В данном случае даже большое их количество не будет противопоказанием, они не опасны при отсутствии патологии сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ! Можно уточнить , так как сегодня холтер есть ли вообще смысл его делать ? Нельзя просто начать лечение без него? Экстрасистолы вообще лечатся таблетками ? Я не знаю как правильнее поступить , сделать холтер после море или до. И учитывая , что после выходных в меня какое-то время их нет , возможно и после море не будут

Чаще всего в таких случаях и холтер не нужен и лечение, так как экстрасистолы есть у всех людей и они не опасны
Можете спокойно отдохнуть, потом при сохранении экстрасистол выполнить холтер в плановом порядке
Да лечатся таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Есть у всех людей , они редкие. А меня каждую минуту такие ощущения, если отвлекаюсь на что-то, иду или еду я не чувствую

Учитывая, что не чувствуете, когда отвлекаетесь, в таком случае экстрасистолы обусловлены влиянием нервной (в таком случае рекомендуют приём не антиаритмических, а успокоительных препаратов)

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно ответы на свои вопросы вы получите после Холтера, однако, в таких случаях приходится выполнять исследование многократно, порой в течение 48-72 часов за один раз. В зависимости от количества экстрасистол, их места возникновения, характера, морфологии решается вопрос о необходимости лечения.
Если иногда вы их совсем не чувствуете, то, полагаю, отдых вам не противопоказан. На всякий случай запаситесь препаратами успокоительными и антиаритмиками, пара гигов или аспаркамом.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, не переживайте экстрасистолы, обычно не опасны, Часто причиной может быть железодефицитная анемия, повышенная тревожность. Но в целом они ничем не грозят и не являются противопоказанием к перелёту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет необходимости в холтере , вероятно они связаны все же с дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вот я также думаю , и это предположил врач на очном приеме. Только если это связано с вегетативной системой к какому врачу нужно обращаться ?

Этим занимаются неврологи и психотерапевты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У песня сегодня холтер , экстрасистолы есть. Как вы считаете нужно все таки его проходить или нет ?

Не вижу смысла, потому что и так понятно, что это экстрасистолы и что они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А можно как-то помочь избавиться от этого ощущения ? Потому что они каждую минуту , если я ничего не делаю то чувствую. Если занята чем-то или иду, или еду не чувствую

Для этого назначается противотревожные препараты-например тералиджен, Адаптол

Здравствуйте!
Скачки пульса и единичные экстрасистолы возможны на фоне тревожного состояния, дефицита железа, гормональных колебаний, утомления, недосыпа.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается. Для точного понимания количества экстрасистол в сутки необходимо выполнить СМЭКГ МХ. В небольшом количестве ЭС могут быть у пациентов со здоровым сердцем и как правило лечения не требуют.
Перелет Вам не запрещен.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме , гемоглобин в норме , Ферритин 23. Принимаю тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я прикрепила ЭКГ , посмотрите , пожалуйста. В основном экстрасистолы появляются после недосыпа, перенапряжения и волнения. К примеру на прошлой неделе появились в среду , в воскресенье прошли , после того как хорошо поспала. У меня повышенная тревожность , в марте было прерывание беременности на позднем сроке , 3 операции под наркозом , переливание плазмы. Принимаю афабозол и магний. Если экстрасистолы есть , то они будто каждые 15 секунд и при этом замечаю будто пропадает пульс. Ваши коллеги пишут , что не обязательно делать холтер , потому что скорее всего это нервное. Но у меня запланирован отдых в другой стране и я не знаю когда лучше сделать холтер , до или после

Здравствуйте, вы можете провести обследование после отдыха.
Данное состояние может быть на фоне снижения ферритина.

Здравствуйте!
Конечно, наиболее точно в плане экстрасистол поможет ответить холтер, другие исследования его не заменят.
Однако обращает внимание, что был понижен гемоглобин, однако даже после его повышения важно оценить, нет ли железо дефицита, так как при сниженной уровне ферритина и Сывороточного железа также возможны экстрасистолы.
Скажите, ещё не продолжаете пить железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я прикрепила ЭКГ , посмотрите , пожалуйста. В основном экстрасистолы появляются после недосыпа, перенапряжения и волнения. К примеру на прошлой неделе появились в среду , в воскресенье прошли , после того как хорошо поспала. У меня повышенная тревожность , в марте было прерывание беременности на позднем сроке , 3 операции под наркозом , переливание плазмы. Принимаю афабозол и магний. Если экстрасистолы есть , то они будто каждые 15 секунд и при этом замечаю будто пропадает пульс. Если завтра они не появятся , нужно ли делать холтер ? Или лучше сделать , когда я буду их ощущать ?
Железо продолжаю принимать , но выявленная анемия у меня с мая , а экстрасистолы начались в середине июня

Смотрите, тут тогда может быть двойной триггер-это тревога и анемия. При отсутствии аллергии быстро восполнить помогают инъекционные формы железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я принимаю тотема , гемоглобин поднялся до нормы , Ферритин 3 недели назад 23 , 2 месяца назад был 13

Как переносите тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо , пробовала прийти на сорбифер, так как тотему неудобно принимать 2 раза в день , а днем я на работе. Сорбифер сразу вызвал боль в животе , поэтому вернулась к тотеме. Вечером начались опять экстрасинсолы ,завтра буду проходить холтер. При каком количестве будет запрещен перелет и отдых в другой стране ?

При здоровом сердце бьем тревогу, когда количество близко к 40 тыс