Что вас беспокоит?

Ребенок глюкоза

Уважаемые врачи подскажите пожалуйста сегодня произошла ситуация. Дочка проснулась в 05.30 - тошнит, боится трясет от страха, пару рвотных позывов но не не вырвало. Очень испугалась она( она боится когда ее тошнит и рвет) я решила померить глюкозу, 8.8!!!! Показал, перемерила через полчаса 7.2. Вызвала скорую они померили прошел где то час, чуть больше 5.2 на их глюкометре. Они сняли ЭКГ, давление. Осмотрели ребенка и сказали что это на паническую атаку на стресс и страх. Мы с ними поехали в больницу детскую там взяли кровь из Вены получается прошло от первого моего замера 2 часа. Из Вены показатель 4.9. 23.06 сдавали Глюкоза 4.8 Гликированный 5.9 Периодически мерею глюкозу натощак, после еды. Натощак максимальное было 5.6, после еды 7,2( один раз, в основном около 6) Вчера в промежутке 21.30-23.00 съела голубику и пастилу «пастилушка» Очень боюсь за диабет . Ранее задавала уже вопрос про Гликированный, но сегодняшняя ситуация выбила из клеи и теперь страху прибавилось

38 лет
21 Июля 2025·Просмотров: 213·Юлия, Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Я бы придерживалась всё той же тактике - повторить гликированный гемоглобин, при его повышении/пограничном значении - исследование уровня диабетических аутоантител.

Объяснить сегодняшнюю ситуацию приемом еды накануне нельзя, так как прошло более 3 часов с еды.
Возможно, подъем был связан с испугом/стрессом, но обычно при таких ситуациях подъем небольшой.

Дочка не заболела?

Здравствуйте сегодня планировала сдавать Гликированный, но она так перенервничала что отменила. Нет не заболела

Тогда повторить исследование в ближайшее время

Напомните независимо от еды можно? Вот полчаса назад выпила йогурт, могу пойти сдать сейчас?

Да, можно не натощак

Еще раз здравствуйте померила перед едой 4.6 после обеда ( точно не засекла время примерно) 7.7-7.9 через пять минут уже 7.2-6.9. Нам нужно ехать в больницу?

Мы уже все на нервах смотрит на меня и нервничает

Если прошло около 2 часов после еды, то это отличные показатели глюкозы

7.9?

Не помню точно сколько времени ну максимум 2ч10м и показал 7.7 первая капля 7.9 вторая

Да, как я вам говорила ранее, до 7,8 - это норма на стандартном тесте с глюкозой
Еда - это не стандартный тест. Плюс вы перемерили через 5 минут и глюкоза уже была ниже

Это говорит о хорошем снижении на фоне выработки инсулина

Спасибо успокоили ❤️ испугалась когда увидела 7.9

Она еще обычно двигается до измерения а это она лежала, очень много сегодня нервов у нее. Даю ей отдохнуть. Но сейчас уже скачет

У нее на одном пальчике уже нарыв из-за проколов. Сегодня хирург удалил. Очень нервничала. Сегодня нервозный день получается

Из-за воспаления также может повыситься уровень глюкозы

Вот вчера я ей пыталась сама удалить гной в домашних условиях она очень плакала. И палец опух от моих действий.

Добрый вечер сейчас после ужина ( макароны со сливками, три трубочки с ореховой начинкой (яшкино) и 5 мармеладок (mambo) 7.2-7.3 в те дни показатели были меньше после обеда и ужина это о чем то говорит?

О том, что, возможно, то же воспаление может давать небольшое повышение уровня глюкозы

Удалось ли вам сегодня сдать кровь?

Гликированный сдали

Прикрепите результат, как он будет у вас

Обязательно

Доброе прикрепила результат

Подобный показатель подтверждает отсутствие диабета.
А также дефицит витамина д.
Принимала ли ваша дочка витамин д до сдачи крови?

Я конечно после того анализа изменила ей рацион. Он раньше могла каждые полчаса-час что то жевать сладкое сдобное. Сейчас старалась интервал хотя бы держать часа 2. ( но так же ела и шоколадки и леденцы и печенье разные и мармелад зефир пастилу ягоды)

Нет не пили. Вот эндокринолог прописал сдать, сдали. Не подскажите какую дозу нужно давать?

При подобном показателе обычно назначается лечебная доза - 4000 ме/сут на 2 месяца. Далее проводится контроль уровня витамина д в крови

Скажите какие пои действия по сахару? Не мониторить?

Да, отпустить ситуацию

Повторить глюкозу и гликированный через 6 месяцев. При норме - далее не оценивать без показаний

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Всего хорошего вам🙏

И вам❤️

Здравствуйте,
- так как гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, то его контролировать точно нужно, 1 раз в три месяца.
Сахар крови измерять глюкометром и переодически из Вены натощак.

При стрессе Сахар может повышать , но не сильно.
Кошмары не сняться?
Ребенок не заболел?
Стресса на кануне не было?

Здравствуйте вчера в 20.00 очень сильно плакала и испытала боль. Нервничала. Говорит что до этого просыпалась уже типа тошнило но решила не будить а меня. А потом когда сильно уже начало прибежала в панике

На фоне паники, сахар может повышаться, тем более перед этим она испугалась.
Вы ат к сд сдавали?

Сегодня как чувствует себя ребенок?

Вот как померила ей Сахар все наладилось перестало тошнить и она успокоилась. Сейчас все хорошо

Ат к сд сдавали?

Нет боюсь их сдавать

Эндокринолог лично не назначал

В данной ситуации все таки я бы настояла сдать , что бы понимать всю картину и дальнейшую так тику введения ребенка.
Даже если у вас будут повышены ат хоть одни, это дает больную долю вероятности заболевания, но можно будет и продлить период активации этих ат, поддерживая иммунитет

Очно ходили на прием после сдачи тех анализов

У всех врачей разная тактика по анализам.
Мне нравится открытость и понимание ситуации, чтоб не навредить ребенку, поэтому в данной ситуации я бы назначила ат сдать.

Я понимаю Вас.

Раз пока не сдаете ат, то гликированный гемоглобин повторить через 1 мес.
Контроль сахара крови натощак, перед едой и через 2 часа после еды.
Так же сдать оам ( посмотреть кетоны и сахар).
Пока сегодня ребеночку давать побольше попить, но не переусердствовать.

Когда проверила Сахар проверила и мочу и глюкоза и кетоны чисто

Полосками

Проверяю каждую мочу

Сейчас сдадим Гликированный

То что нет кетонов, это хорошо.
Вероятно завышение сахара все таки было стрессовое.

Я на протяжении месяца проверяю каждую мочу

Тогда завышения сахара больше почечного порога не было, так как если бы было, то ацетон был бы.
Тогда пока тактика наблюдения все та же.
Контроль сахара, пересдать гликированный, и измерения на ацетон.
Если гликированный будет хороший, то можно просто переодически измерять сахар крови.

Хорошо спасибо

20.07 после обеда 4.7-5.3
20.07 через час обеда (макароны, печень, огурец, леденец) 5.6-6.0
20.07 через час после перекуса ( трубочки мармелад) 6.2-6.3
19.07 перед ужином(за час голубику) 5.0
19.07 после ужина (макароны с сыром, огурец, буено одну и зефир) 6.0-6.4
18.07 натощак 4.9
17.07 после ужина 4.3
17.07 после перекуса 6.9
17.07 после обеда 5.0
17.07 натощак 5.1-5.5
16.07 спустя полчаса ^ 5.1
16.07 после ужина 7.3-6.8
16.07 после завтрака 5.2-4.8
16.07 натощак 5.4-5.6
15.07 после ужина 6.3-6.2
15.07 печеньки шоколадные мармеладки 5.4-5.9
15.07 после перекуса(буено и леденец) 5.7-5.9


09.07 натощак 5.4-5.0. 4.7
30.06 натощак 4.8-5.3
27.06 после завтрака 4.6
27.06 натощак 5.2-4.9


Вот записывала некоторые показатели

Сахара у вас в хорошей норме.
После еды норма то 7,8, тут тоже все в норме у вас.
Натощак норма.

Вот я и хотела закончить колоть ребенка но сегодня утром все пошло не по плану

В таком случае, можете оставить на пару дней еще контроль, если все хорошо, то просто переодически измерять, постоянно не нужно.

Еще почему смущает Гликированный я в этот день сдавала и старшей дочери глюкоза 4.5 а гликированный тоже 5.9. Получается у них одинаковые цифры в один день.

Можете тогда пересдать в другой лаборатории. Ошибка лаборатории тоже может быть.

Вот сейчас идем сдавать выжидаем время после завтпкаг

Завтрака

Отлично, тогда как будет результаты, прикрепляйте, сообщите только.

Хорошо спасибо

Еще раз здравствуйте померила перед едой 4.6 после обеда ( точно не засекла время примерно) 7.7-7.9 через пять минут уже 7.2-6.9. Нам нужно ехать в больницу?

Какую еду ели? Я ее долго ел ребенок?
Глюкометр имеет погрешность до 1,5 ед, поэтому пока можно наблюдать, дождемся гликированного гемоглобина.

Ест минут 20 макароны огурец и кусочек печени, потом леденец

Вероятно из за леденца они чуть повысились, так как леденец кушали последним.

Плюс берём небольшую погрешность , поэтому можно считать норма

Еще она все время лежала после обеда не активничала

Вообще можете проверить глюкометр, взять кровь из пальца в лаборатории и из этой же капли в глюкометр и посмотреть на сколько врет.

Но я уже после этого леденца мерила все было довольно в норме. А здесь разница 5 минут между измерениями и не понимаю

Если общее самочувствие было хорошее, то тут ничего страшного.
Такое завышение обычно редко дает жалобы, плюс не исключаем погрешность.

Руки помыли?
К результатам глюкометра с таким минимальным повышением , мы бы доверяем на 100%, лучше сдать в лаборатории.
Можете натощак сдать, потом покушать как следует, без ограничения, и через 2 часа снова сдатт

Поняла хорошо спасибо

Только лабораторий боимся и нервничаем очень

Можно кровь из пальца

Главное чтоб лаборатория

Главное чтоб лабораториям со своим прокалывателем

Если сильно переживает

Понимаю, но я меряю уже как месяц периодически и впервые такое что 7.9 до этого максимум 7.3 было однократно остальные разы 6.0-6.5. Знать бы в какой из раз идти в лабораторию потому что до этого куча раз идеального сахара после еды

Просто идете и все, в любом случае покажет разницу

Хорошо

У нее просто на одном пальчике уже нарыв от этих проколов, сегодня хирург удалял. Тоже нервничала.

Добрый вечер сейчас после ужина ( макароны со сливками, три трубочки с ореховой начинкой (яшкино) и 5 мармеладок (mambo) 7.2-7.3 в те дни показатели были меньше после обеда и ужина это о чем то говорит?

Доброе прикрепила резудьтат

Доброе утро
Гликированный прекрасный, можете больше ребенка не колоть, и выдохнуть.
Вит д низкий , принимать по 3000 ме( 6 кап) 2 мес, затем контроль вит д.

Спасибо ❤️

Я конечно после того анализа изменила ей рацион. Он раньше могла каждые полчаса-час что то жевать сладкое сдобное. Сейчас старалась интервал хотя бы держать часа 2. ( но так же ела и шоколадки и леденцы и печенье разные и мармелад зефир пастилу ягоды)

Все правильно, вы молодец.
Прием еды должен дать каждые 3-4 сама, чередую перекусы и основные приемы еды.

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Не за что, здоровья вам и ребеночку!🌸

И вам ❤️

Здравствуйте. Нет ли наследственнной отягощенности по сахарному диабету? Сколько девочке лет? Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы- пересдать.
Рвоты больше не было? Жидкого стула? Не болит ли живот ? Нет ли повышенной жажды, учащённого мочеиспускания, даже ночью?
Нужно сдать кровь на антитела к глютаматдекарбоксилазе, тирозинфосфатазе, инсулину, островковым клеткам, транспортеру цинка 8.

Рвоты не было. Наследственности нет. 26.07.2018 гр. ни на что не жаловалась

Ситуация неоднозначная. Пока наблюдение в динамике глюкозы из вены, контроль из пальца дома, хорошо будет записывать данные сахаров несколько дней (натощак, перед едой, через 2 часа после еды, перед сном).
И антитела.

20.07 после обеда 4.7-5.3
20.07 через час обеда (макароны, печень, огурец, леденец) 5.6-6.0
20.07 через час после перекуса ( трубочки мармелад) 6.2-6.3
19.07 перед ужином(за час голубику) 5.0
19.07 после ужина (макароны с сыром, огурец, буено одну и зефир) 6.0-6.4
18.07 натощак 4.9
17.07 после ужина 4.3
17.07 после перекуса 6.9
17.07 после обеда 5.0
17.07 натощак 5.1-5.5
16.07 спустя полчаса ^ 5.1
16.07 после ужина 7.3-6.8
16.07 после завтрака 5.2-4.8
16.07 натощак 5.4-5.6
15.07 после ужина 6.3-6.2
15.07 печеньки шоколадные мармеладки 5.4-5.9
15.07 после перекуса(буено и леденец) 5.7-5.9


09.07 натощак 5.4-5.0. 4.7
30.06 натощак 4.8-5.3
27.06 после завтрака 4.6
27.06 натощак 5.2-4.9

Вот записывала до сегодняшнего дня

Принятый ответ

👍 сейчас сахара в пределах нормы и натощак и после еды. превышений нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.