Постоянно повторяющийся цистит или утетрит

Здравствуйте, проблема уже многолетняя , лет 5-7 точно , обычно раз в 2-3 месяца, уже не доверяю врачам, потому что отфутболивают от гинеколога к урологу и обратно , и лечусь сама все это время тем что когда-то выписали и это помогло, а именно амоксиклав и нитроксолин , при том что точного диагноза озвучено не было ни разу. В общем суть проблемы в том , что регулярно повторяется цистит или уретрит или что то еще , если честно не знаю что , проявляется жжением в мочеиспускательном канале , ужасным дискомфортом , до слез. Как таковых болей в мочевом нет , потому я думаю что это не цистит. В последнее время появление этих симптомов связываю с половым актом , так как последние 2 раза были именно после ПА на следующий день . Партнер единственный на протяжении 10 лет . Вот эта какая-то болячка была 1,5-2 недели назад , я пролечилась неделю привычным способом , позавчера был ПА и сегодня снова здравствуйте, началось снова это ужасное чувство… По совету в аптеке купила монурал , не знаю поможет ли . Пожалуйста подскажите что сдать , какие анализы , и когда их лучше сдавать чтобы было все информативно , если уже выпила антибиотик? И самое главное к какому все таки врачу идти с этими анализами к урологу или гинекологу?

Гастрит , аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Карина, ситуация, которую Вы описываете, действительно типична для многих женщин и требует системного подхода, а не только эпизодического лечения антибиотиками. Ваши жалобы — рецидивирующее жжение в уретре, дискомфорт после полового акта, отсутствие выраженной боли в мочевом пузыре — действительно могут быть связаны как с инфекционными, так и неинфекционными причинами. То, что симптомы появляются после полового акта, наводит на мысль о так называемом посткоитальном цистите или уретрите, но важно не ограничиваться только этим диагнозом.

Ваша стратегия самостоятельного лечения антибиотиками (амоксиклав, нитроксолин, монурал) без подтверждения инфекции — распространённая ошибка, которая может привести к хронизации процесса, формированию устойчивой микрофлоры и снижению эффективности терапии в будущем. Более того, не всегда подобные симптомы связаны с бактериальной инфекцией.

Что делать сейчас и как поступать дальше:

1. Когда и какие анализы сдавать
- Наиболее информативно сдавать анализы до начала приёма антибиотиков. Если уже выпили монурал, имеет смысл подождать минимум 10–14 дней после окончания приёма антибиотика, чтобы результаты были достоверными.
- В первую очередь рекомендую:
- Общий анализ мочи (ОАМ) — при первых симптомах, до лечения.
- Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам — также до лечения.
- Мазок из уретры и влагалища на флору, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём (ИППП) — особенно если есть выделения, зуд, изменения со стороны влагалища.
- Анализ на бактериальный вагиноз (например, Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин).
- Если в ближайшее время возникнут новые симптомы — сдайте общий анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» (это удобно для домашнего контроля, результат можно сохранить и показать врачу).

2. К какому врачу обращаться
- Ваш случай требует совместного ведения уролога и гинеколога, но ключевым специалистом будет уролог, поскольку основной симптом — нарушение мочеиспускания и жжение в уретре.
- Гинеколог необходим для исключения и коррекции сопутствующего бактериального вагиноза, дисбиоза влагалища, а также анатомических особенностей (например, зияющая уретра, гипоспадия), которые могут способствовать рецидивам.

3. Что важно уточнить дополнительно
- Были ли у Вас когда-либо проведены посевы мочи и мазки на флору в период обострения?
- Делали ли Вам УЗИ мочевого пузыря и почек?
- Есть ли выделения из влагалища, зуд, неприятный запах?
- Были ли попытки профилактики (например, приём Д-маннозы, использование интимных гелей, коррекция микрофлоры)?
- Есть ли связь симптомов с менструальным циклом?

4. Почему не всегда помогает антибиотик
- Часто рецидивирующие симптомы обусловлены не только инфекцией, но и нарушением микрофлоры влагалища, хроническим воспалением слизистой, анатомическими особенностями или даже неврологическими причинами (синдром хронической тазовой боли, гиперактивный мочевой пузырь).
- Антибиотики без подтверждения инфекции могут усугубить дисбиоз и привести к ещё более частым рецидивам.

5. Что делать между эпизодами
- Вести дневник мочеиспускания (например, в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») — это поможет объективизировать частоту и характер симптомов.
- При появлении симптомов — сразу делать экспресс-анализ мочи (например, тест-система «Жёлтая бабочка»), чтобы фиксировать изменения и динамику.
- После полового акта — мочиться, проводить наружную гигиену (только тёплая вода, без агрессивных средств), использовать профилактические средства (например, Д-манноза, интимный гель с пребиотиками).

6. Профилактика и дополнительные рекомендации
- Рассмотрите профилактическое применение Д-маннозы (например, Цисталис Д+) до и после полового акта.
- Используйте интимный гель (например, Цисталис гель интимный) для предотвращения микротравм и поддержания микрофлоры.
- Для восстановления микрофлоры влагалища используйте гель с лактобактериями и пребиотиками (например, Вагистатил гель).
- Не занимайтесь спринцеваниями без назначения врача.

7. Почему важно комплексное обследование
- Только после получения результатов анализов можно будет определить, есть ли бактериальная инфекция, нарушение микрофлоры или анатомические особенности, требующие коррекции.
- Без этого лечение будет неэффективным и приведёт к новым рецидивам.

Резюме:
Ваша ситуация требует поэтапной диагностики и комплексного подхода. Необходимо прекратить самостоятельный приём антибиотиков, сдать анализы после "чистого" периода, обратиться к урологу (и гинекологу для исключения сопутствующих нарушений), использовать дневник мочеиспускания и экспресс-анализы мочи для контроля. Только так можно подобрать эффективную профилактику и лечение.

Игорь Аркадьевич, спасибо Вам большое за такой развернутый и четкий ответ , буду следовать вашим рекомендациям!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать