Сыпь под коленом и на стопе
Добрый день! Ребенку 1 год 1 месяц, примерно неделю назад появилась сыпь на стопе, и пару дней назад под коленом. Ребенка она не беспокоит, не чешет. Эти места чаще всего открыты, только на улицу одеваем носочки тонкие. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день -10-14 дней . Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если высыпания связываете с едой, то энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно-аллергического дерматита. Возможно на носочки или на средство для стирки или натер во время игры об песок, например.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, водный Хлоргексидин, 2 р/сут на 10-14 дней
- местно крем Акридерм или Комфодерм К 1 р/сут вечером на 7-10 дней
- днём 2-3 р/сут Цикопласт В5 бальзам
- место это не тереть, не мочить
- носки свободные х/б
При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.
Успешного лечения!
Спасибо за ответ! А подскажите, может ли из за смены стирального средства быть высыпания только в одном месте ? А не по всему телу, например ?
Принятый ответ
Такое возможно, например, в местах повышенного потения
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, солнышко поддерживает.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
По возможности долго не купаться сейчас.
В питание много красных продуктов не давать.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,