Аллергическая реакция на укус

Добрый день. 17 июля проснулась и увидела на бедре укус, чесался достаточно сильно и место было красное. Пару дней пила зодак. Место укуса в диаметре было 3-4 см. Зуд стал проходить и краснота тоже. Вчера 20 июля зуд появился опять. У места укуса появилось очертание и именно оно и чешется. Как будет сыпь по кругу. Фото места укуса прикрепила. Думала о укусе клеща, но контакта не было, никто не впивался и не вытаскивала. Самочувствие хорошее. По состоянию все как обычно.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, вам необходимо обязательно в ближайшее время обратиться для осмотра терапевта и назначения курса антибиотиков препаратом Доксициклин. Описанный вами укус очень сильно похож на кольцевидную эритему характерную для Болезни лайма, он же клещевой борелиоз.

Эта инфекция передается с укуса и клещей и для нее характерно наличие кольца с эритемой в месте укуса, а также она может быть горячая на ощупь.

Также нужно будет сдать анализы крови и с реактивный белок для оценки степени воспаления

Без антибиотика эта сыпь не пройдет. Осмотр врача лучше провести в ближайшее время.

Добрый день!

На основании предоставленного изображения и вашего описания, можно предположить, что это может быть реакция на укус насекомого. Вот несколько возможных причин:

1. Аллергическая реакция: Иногда укусы насекомых вызывают отсроченную аллергическую реакцию, которая проявляется спустя некоторое время после самого укуса. Если зуд и покраснение вернулись, возможно, организм продолжает реагировать на аллерген. В подобных ситуациях назначается антигистаминные препараты и тропические стероиды местно. Но, пока не покажется к врачу лучше местные крема не использовать, чтобы не смазать картину высыпания.

2. Инфекция: Хотя вы упомянули, что не видели впившегося насекомого, иногда инфекция может развиваться позже после укуса. Обратите внимание на наличие признаков инфекции, таких как усиление боли, отек, гной или повышение температуры тела.

3. Клещевой укус: Даже если вы не заметили клеща, некоторые виды могут оставаться незамеченными. Важно следить за симптомами, такими как головная боль, усталость, мышечная слабость или сыпь, которые могут указывать на возможное заражение болезнью Лайма или другим заболеванием, передающимся клещами. Но, локализация укуса на бедре ещё один аргумент в сторону клеща.
В подобных случаях рекомендуется:

- Обратитесь к врачу очно Врач сможет провести осмотр и, при необходимости, назначить дополнительные анализы или лечение.
- Продолжайте наблюдение: Следите за состоянием кожи и общим самочувствием. Если симптомы ухудшаются или появляются новые признаки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
- Используйте антигистаминные препараты: Зодак/Зиртек по 1 таб в день
- Избегайте расчесывания: Старайтесь не расчесывать место укуса, чтобы избежать дальнейшего раздражения и возможного инфицирования.

Добрый день. Покраснение и зуд с образованием кольца вокруг укуса могут указывать на реакцию кожи или начальную стадию клещевого боррелиоза (эритему мигранс), даже если вы не помните укуса клеща. Рекомендую продолжить антигистаминные препараты например, Зодак по 10 мг 1 раз в день 5–7 дней, а также обработать место антисептиком. Обязательно покажитесь врачу для оценки риска боррелиоза и возможного назначения антибиотика (например, доксициклин 100 мг 2 раза в день 10–14 дней) при подозрении.