Болит голова в районе лба и глаза
Здравствуйте, помогите решить проблему девочка 7 лет, через месяц 8 больше месяца болит голова и глаза, прошли офтальмолога, были на приеме у невролога, сделали узи сосудов головы и шеи, ээг головы. Прикрепляю все анализы. Принимаем витамин д, мексидол только пьем один раз в день может этого мало назначали два мы пьем один раз. У ребенка как не спрошу болят глаза и голова в области лба. Прошли курс массажа. По поведению ребенок активный веселый. Возможно глазная мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нарушения кровотока не выявлено.
По ЭЭГ, самое главное, не выявлена эпиактивность. Остальные изменения возрастные особенности головного мозга.
Как ведёт себя ребёнок в люто время, когда жалуется на боли (вялая, плаксивая), или ведёт себя как обычно?
Ведет себя как обычно поняла что боль постоянно спрашиваю сильно нет говорит маленько
А если не спрашивать, сама подходит и жалуется?
Нет не жалуется , но и обманывать не когда не обманывает 😟
Поняла. Для профилактики частых приступов и интенсивности головной боли применяется препарат Циннаризин. Курс 1 -1, 5 мес.
Как их принимать подскажите ?
Можно по 1/2 т х 2р/д - 1 мес
Подскажите в ее возрасте вообще бывает что голова так может болеть ?
Вместе с глазами
Подскажите а мексидол мы пили это не одно и тоже, разного действия ?
Да, в этом возрасте может уже беспокоить головные боли.
Мексидол из другой группы.
Здравствуйте вчера и сегодня выпили по пол таблетки циннаризин ребенок говорит что болит меньше, и глазки тоже подскажите этот препарат больше от мигрени ?
Да, Циннаризин применяется для профилактики мигрени
Здравствуйте подскажите нам невролог перед школой назначал целебролизин 10 уколов их можно с таблетками циннаризин или на время уколов отменить этот препарат ?
Здравствуйте! А с какой целью назначен препарат? Обычно назначается, когда есть задержка в развитии, трудности в обучении.
Нет я просила что идем в первый класс для памяти внимания нам посоветовала проставить курс целибрализина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ и УЗДГ БЦС все в пределах возрастной нормы. По осмотру офтальмолога-отмечается расширение вен, что чаще всего, указывает на затруднение венозного оттока на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется подключать массаж шейно-воротниковой зоны. По описанию,можно предположить мигрень. По возрасту назначается циннаризин. Это сосудистый препарат, он улучшает венозный отток и используется с целью профилактики приступов мигрени.
Циннаризин можно нам тогда пропить нам 7 лет через две недели 8
Он по показаниям назначается с рождения. В этом возрасте дозировка по 25 мг по 1/2 таб 2 р в день-2 месяца
После еды
Болгария
Подскажите мексидол принимали это одинаковы препараты или разные действия с циннаризин ?
У них разный состав. Мексидол при мигренях менее эффективен.
Благодарю за ответ
Это сосудистый препарат. Используется и при мигренях.
Принятый ответ
Здравствуйте, а у кого то в семье есть мигрень? Вы правы нельзя исключить этот диагноз? А есть тошнота или рвота? Что делает ребенок когда болит голова? Чем курируете приступы? Стресса не было? Есть Свето-звукобоязнь?
Нет Свето-звукобоязни нет, ровоты тоже нет, спрашиваю у ребенка сильно болит маленечко отвечает
А если вы не будите спрашивать ребенок будет жаловаться? Извините за опечатку, купируете.
Нет не будет жаловаться, говорит не сильно в поведение не меняется.
Красных флагов по описанию не вижу. Не акцентируйте на этом внимание, но при этом начните вести дневник головной боли (отмечайте как часто и при каких условиях болит и через сколько проходит). Хорошим признаком является что повеление ребенка при этом никак не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям в целом все хорошо, по осмотру офтальмолога есть изменения, но они не критичные и о патологии не свидетельствуют, клинически обычно не проявляются.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.