Третий раз вирусный конъюнктивит .
Дети 23.06 заболели вирусным конъюнктивитом. Назначили офтальмоферон, тобрекс, фурацилином промывать. Лечились 10 дней, каждые 1-2 стирали постельные и одеяла. 3-4 дня дети выглядели здоровыми через 3-4 дня повторно началось, обратились к другому врачу лечение было таким же тобрекс 3 р/д, окуларис антисепт 3р/д , офтальмоферон 6 р/д. Опять лечились 10 дней . Закончили лечение в четверг. Сегодня опять проснулась младшая дочка с гноем на глазу и краснотой. Пожалуйста помогите , как избавиться от этого боюсь уже капать тобрекс.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Благодарю за фото. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли из другой группы офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д, не менее. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней, не менее
Это лечение подойдет ребенку 3 года?
Принятый ответ
да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Ознакомилась с фото. Клиническая картина больше характерно для конъюнктивита бактериальной этиологии. К Тобрексу могла сформироваться резистентность, поэтому так часто происходит рецидив. В таких случаях рекомендуют заменить группу антибактериальных препаратов. Обычно рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день 10 дней. В глаза капать антибактериальный препарат Флоксал или Сигницеф или Вигамокс (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7-10 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаз, где ребенок смотрит прямо, а также фотографию с оттянутым кнаружи нижним веком .
Тобрекс в подобных случаях , конечно , нужно менять на антибиотик другой группы.
Фото просмотрела
В Подобных случаях меняют группу антибиотика, например , можно закапывать левофлоксацин ноль пятипроцентный четыре раза в день семь дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая во внимание клинический анамнез и жалобы,с учетом гнойных выделений,а также приложенные файлы.
В таких случаях необходимо сменить группу антибактериального препарата (Сигницеф, Офтаквикс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней (мне 4 раз в сутки -это не терапевтическая доза антибактериального препарата и может не оказать клинического действия).
Соблюдать гигиену кожи рук.
После окончания курса антибактериального препарата использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 10-14 дней, для увеличения вязкости слезы после длительного применения лечебных средств.
Будьте здоровы 🌸