Боль в спине

Здравствуйте. Моему отцу 62 года. Возникают жгучие боли в районе лопаток после сна или неудобного положения тела, иногда простреливает в грудину. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться?

62 года

Здравствуйте.

В самую первую очередь нужно исключить нарушение ритма сердца, острое сердечное заболевание или стенокардию.

Нужно выполнить ЭКГ в срочном порядке и обратиться к терапевту. Если будет необходимость, направят к кардиологу.

Как давно начали беспокоить боли? Сколько времени длится приступ? Есть ли заболевания сердца или другие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Сергеевна, КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКГ

АНАЛИЗ РИТМА за 40 секунд

Среднее квадратичное отклонение ритма = 28 мс

Средняя частота желудочковых сокращений = 85 уд/мин

Нормальный синусовый ритм
КОНТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Выраженное отклонение ЭОС влево во фронтальной плоскости

Индекс массы лев.желудочка: 173 г/м.кв (норматив 131)

Возможно гипертрофия левого желудочка

Нарушение внутрижелудочковой проводимости
Короткий интервал PQ

Вероятно задне-нижний ИМ неопределенного возраста

ВРАЧЕБНОЕ ЭКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ритм синусовый

Частота 85 в мин

ЭОС резко отклонена влево

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

Признаки нагрузки на правое предсердие

Спасибо, увидела.
Во-первых по ЭКГ имеются признаки перегруза левого желудочка (гипертрофия левого желудочка), что может говорить о длительном течении гипертонии.
Есть увеличение левого предсердия, что может быть признаком развития сердечной недостаточностью, особенно если есть одышка.
По экг есть признаки старого инфаркта миокарда . Но это вопрос, требующий уточнения.
Был ли инфаркт миокарда в анамнезе? Какие лекарственные препараты принимаете?

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!

Здравствуйте !
Исходя из жалоб можно предположить неврологическую этиологию болей.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника с дальнейшей очной консультацией невролога.
А также: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, посмотрите, пожалуйста, закрепила результат ЭКГ. Могут ли эти жалобы быть связаны с сердечной патологией?

Да посмотрела, по экг нет ничего критичного, в качестве дополнения врачи рекомендуют сделать холтеровское мониторирование и узи сердца 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Боли в сердце не зависят от неудобного положения сна, движений и тд поэтому боли с большей вероятностью неврологические🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.

Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

В дальнейшем, если болевой синдром сохраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога

Будьте здоровы🙏🏻

Мария, здравствуйте! 🌷

Исходя из результатов ЭКГ в первую очередь нужно получать консультацию кардиолога.

Результаты ЭКГ показывают изменения, касаемые перенесенного возможного задне-нижнего инфаркта миокарда неопределенного возраста. Это означает , что с высокой вероятностью в прошлом было перенесение инфаркт , о котором могли даже и не знать. Есть гипертрофия левого желудочка, значит , что сердечная мышца утолщена . Чаще всего это происходит из-за длительной работы с перегрузкой, например , при высоком давлении.

ЕстьбБлокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Это нарушение проведения электрического импульса по сердцу. Часто сопровождает гипертрофию и перенесенный инфаркт.

Характер боли может быть связан с сердцем . Боль в районе лопаток, которая простреливает в грудину - это возможное описание стенокардии . Это боль , которая возникает, когда сердечная мышца не получает достаточно кислорода

Также подробные боли могут быть вызваны и проблемами с позвоночником . В подобных случаях может быть быть эффективным курс противоспалительных препаратов, например тексаред по таблетке утром + миорелаксант, например, мидокалм. Также обязательно защита желудка - разо 20 мг утром натощак.

В любом случае очень важно получить консультацию кардиолога, взять архивы ЭКГ , если есть , оценить ЭХО-КГ, сделать холтер, чтобы оценить ритм сердца в течение суток 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Блокада левой ножки пучка Гиса может быть врожденной и наследственной ? У меня она тоже с рождения эхо кг в норме. Только множественные аномальные хорды левого желудочка

Неполная блокада может быть вариантом нормы, как и хорды левого желудочка. Врождённая БЛНПГ действительно встречается , но это редкость. Наследственный характер точно не доказан , но семейные случаи блокад встречаются.