Это папилломы на сосках?
Добрый день! Беременность 38 недель. Заметила на сосках вот такие наросты (фото приложила). До беременности не замечала, чтоб такое было. Боюсь, не папилломы ли это? Боюсь заразить ребёнка при кормлении, если это все-таки папилломы. Можете ли вы по фото определить что это и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса(акрохордона)
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Для ребёнка это не опасно? Не заразиться ли он при кормлении?
Не опасно
Нет, это не заразно
Спасибо большое за ответы!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозные образования, внешне совершенно спокойные, доброкачественные.
Чаще происходит на фоне гормональных изменений и активности иммунитета.
Можно не удалять, чаще проходят самостоятельно.
Можно удалить жидким азотом сейчас или после рождения малыша, но в этом нет необходимости, только по желанию.
Можно ли кормить ребёнка с такими образованиями на сосках? Не заразиться ли он папилломами?
Совсем нет, это гормональные папилломы, не переживайте, пожалуйста.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за акрохордон . Они опасности не предъявляют, не заразны . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно и на фоне гормональных изменений .Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Можно удалить жидким азотом после родов .
Избегать травматизации и трения данной области
Здоровья !
Спасибо за ответ! Одно из образований как бы висящее (добавила только что в фото), все остальные плоские. Они все одинакового характера и не заразны?
Ознакомилась , признаки тоже акрохордон , не переживайте
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на акрохордоны (мягкие фибромы)- доброкачественные изменения кожи из-за гормонов беременности. Не заразны, не мешают ГВ, удалять сейчас не нужно.
Не травмируйте, наблюдайте.
После родов показать дерматологу (если не исчезнут). Для ребёнка риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам