Общий анализ мочи при беременности.
Здравствуйте! Первый день последней менструации 15.05.2025 При постановке на учет в 6 недель сдавала анализ мочи, который врач гинеколог сказала пересдать, чтобы исключить погрешность сбора и посмотреть динамику. Сегодня сдала второй анализ мочи. Срок беременности 9 недель 4 дня. Если я правильно поняла, то анализ стал еще хуже. Ближайший прием у врача 28 июля, подскажите пожалуйста, насколько анализ плохой и какие еще обследования необходимы? Оба анализа прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще по обследованию нет ничего страшного, такие изменения во время беременности допустимы, можно рекомендовать дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко и при необходимости проконсультироваться с урологом
Здравствуйте.
Если сбор мочи был правильный,то есть вы прикрывали влагалище и сдавали среднюю порцию мочи, то в этом случае необходимо сдать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью.
Есть ли у вас жалобы?
Здравствуйте
Были ли соблюдены все необходимые правила для сбора мочи? Собирается средняя порция мочи, перед сбором необходимо провести тщательную гигиену, во влагалище вставить тампон
Если все условия были соблюдены, необходимо дополнительно сдать бак посев мочи .
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мочи все в пределах нормы, во втором отмечается небольшое количество кетоновых тел, но необходимо смотреть в динамике
А какие показатели вас смутили?
Изначально врача смутило наличие белка, а в этот раз сама увидела что добавилось количество лейкоцитов и уробилин
Здравствуйте, рекомендуется в подобных случаях оценить бак посев мочи и по результатам бак посева определить необходимость лечения. На данный момент не признаков токсикоза? Т к на этом фоне могут быть в моче кетоновые тела и уробилин
Здравствуйте, Анастасия.
В анализе мочи незначительно повышено количество лейкоцитов.
В таком случае рекомендуется сдать бак. посев мочи на определение флоры и чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ входит в перечень обязательных анализов при беременности.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации второй результат мочи хуже. Вы собирали мочу по всем правилам ? Подмывались ли вы? закрывали ли вы влагалище тампоном ? Собирали среднюю порцию мочи ?
Здравствуйте! Да, из-за наличия белка в первом анализе, при сдаче второго тщательно помылась и пользовалась тампоном.
Тогда нудно сдать посев мочи
И после этого~ лечение
Анастасия, в данных анализах есть лейкоциты, важно правильно собрать мочу. Утром осуществляется гигиена половых органов, можно со средством, далее поставить тампон стерильный во влагалище, чтобы не попало содержимое влагалища в мочу. , первая порция в унитаз, далее не касаясь баночки половыми органами собрать вторую порцию. Так же рекомендуется бак почек мочи, таким же образом собрать, и таким же образом по Ничипоренко.
Здравствуйте!
Первый анализ в пределах нормы. Во втором случае создается впечатление о попадании выделений из влагалища в порцию мочи.
Необходим перезабор: после тщательной гигиены наружных половых органов затампонировать влагалище стерильным тампоном и сдать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте! Во втором случае тщательно помылась и пользовалась тампоном. В первый раз сдавала без тампона
В таком случае необходимо исключить почечную патологию: консультация уролога.
Спасибо
Будьте здоровы!