Сильная головная боль, держится сутки
Вчера в первой половине дня заболела голова. Сначала не сильно, потом по нарастающей до нестерпимой. Боль в затылочной области и висках сжимающая, временами пульсирующая. Плюс по ощущениям выдавливает глазные яблоки. Давление 130/110-80/70, температура норм. Что предшествовало: у меня маленький ребёнок (1 год 7 месяцев), на ГВ. Дочь заболела эви, несколько ночей толком не спали - я постоянно в вынужденном положении на боку, поскольку ребенок постоянно на груди. Если поворачиваюсь на спину, руки приходится задирать наверх. Часто во сне руки немеют. Я занимаюсь фитнесом (3-4 раза в неделю), имт в норме. уже вышла на работу, много приходится работать за компьютером. Вопрос: это обострение шейного хондроза? Чем облегчить состояние? Даже встать невозможно - голова адово болит, при наклоне вообще выть охота. Я еще кормлю, есть ли препараты, совместимые с ГВ? Запись к терапевту только на 4 августа.
Здравствуйте Симптомы похожи на обострение шейного остеохондроза с мышечным спазмом и возможным нарушением кровотока. Боль усилилась из-за сна в неудобной позе, стресса, усталости и работы за компьютером. При ГВ можно по назначению врача : ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день или парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки, чередовать при сильной боли. На шею — тепло (шарф, грелка), местно мази с ибупрофеном (Нурофен гель) или согревающие, но аккуратно. Важно обеспечить правильное положение шеи во сне и делать лёгкие упражнения после стихания боли.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не помогают нестероиды. Как долго может острая фаза длится?
Здравствуйте.
Вероятно, что головная боль связана с мышечно-тоническим синдромом из-за длительной неудобной позы и с переутомлением
Такие симптомы характерны для цервикогенной головной боли, то есть связанной с шеей, она может возникать в результате сдавления нервных корешков, затруднения кровообращения или мышечного напряжения в области шеи
В таких случаях обычно рекомендуют снизить нагрузку на мышцы насколько это возможно
При головной боли - совместимы с грудным вскармливанием парацетамол 500 мг или ибупрофен (Нурофен) 400 мг
По возможности рекомендуют делать гимнастику для шеи, пока работаете за компьютером
Здравствуйте!
Да действительно исходя из жалоб можно предположить обострение шейного остеохондроза.
Учитывая, что вы на нв к сожалению препарато не так много к использованию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
Прием Ибупрофена 200 мг не более 1200 г в сутки
В качестве защиты слизистой оболочки желудка Омез 20 мг 2 раза в течение 14 дней
А такме местно ибупрофен гель 2-3 раза в сутки .
Будут хорошо влиять массажи, плавания, лфк🙏🏼❤️
Скажите какое у вас рабочее ад?
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Рабочее ад 110/120-70/80. Вчера поднялось до 130 после приема ибуклина. Спортом занимаюсь регулярно, вредных привычек не имею. Матрац и подушка ортопедические. О комфортном сне я мечтаю последние неполные 2 года, но мои мечты пока не сбываются.
Здравствуйте!
По описанным симптомам не исключается наличие мышечно-тонического синдрома в шее
Может сопровождаться головными болями с иррадиацией в затылок и виски,напряжение мышц шеи ,онемение и слабость в руках
В таких случаях врачи обычно рекомендуют прием НПВС и миорелакстантов
На ГВ допустим прием парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг
Миорелаксанты на ГВ противопоказаны!
Здравствуйте,
Появление головных болей может быть связанно с повышением ад, в таких случаях рекомендуют разовый прием допегита 250 мг-разрешен при гв.
Если после нормализации ад, боль не снижается. То ее появление может быть связанно с проявленим мышечно-тонического синдрома. В подобных случаях,врачи обычно рекомендуют в качестве обезболивающего прием нурофен/парацетамол/ибупрофен не превышая суточной дозировки.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Пила Ибуклин, не помогает.
Скажите, давление нормализовалось?
Оно и не поднималось выше 130. Вчера было 130/80, я выпила 125 мг допегита. Но, как я думаю, оно немного поднялось из-за ибуклина, который я выпила где-то за час до изменения ад
Даже такое повышение может быть причиной головных болей, поэтому возможен повторный прием данного препарата.
К сожалению, более сильные обезболивающие препараты не разрешены в период гв.
Поэтому возможно при головных болях:
-массаж шейно-воротниковой зоны-для расслабления мышц и снижения мышечно-тонического синдрома
-покой и ограничение физических нагрузок
-поддержание в помещении прохладного ( 19-24С), влажного (40-50%) микроклимата
-соблюдение питьевого режима из расчёта 30 мл на килограмм массы тела
– накладывание холодного компресса на область лба и затылка.
Здравствуйте.
Указанные жалобы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, с перенапряжением мышц шеи и плечевого пояса, с неудобным положением во сне, со стрессом (мышечно- тонический синдром, головные боли напряжения), с недосыпом из-за ухода за ребёнком, а также с повышением уровня артериального давления (если обычно давление ниже, чем 130/80 мм рт ст).
Рекомендуется дообследование у терапевта, у невролога.
При болях доктор может рекомендовать прием парацетамола, если вы кормите грудью, по 500 мг симптоматически при болях, но не более 6 таблеток в сутки (чем меньше, тем лучше). Возможен прием ибупрофена 200 мг (не более 6 таблеток в сутки).
Избегайте длительного нахождения в одной позе. Если работаете за компьютером, чаще вставайте и делайте гимнастику для шеи. Допустимо лежать на аппликаторе Кузнецова 2-3 р/д по 15 минут в течение дня (коврик, валик под шею). Может облегчить самочувствие тёплый душ, самомассаж шейного отдела.
Спать старайтесь в удобной позе, на удобной подушке и на удобном матрасе.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, избегать недосыпов, переутомлений, стрессов.
Контролируйте уровень артериального давления. Если головные боли связаны с повышением давления, доктор может рекомендовать с учетом грудного вскармливания прием допегита.
В рационе ограничьте соль, крепкий чай и кофе.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо! Давление выше 130 не поднимается, слежу. Подушка ортопедическая, а толку ноль - пока кормлю ребенка от вынужденной позы я никуда не денусь. Пила Ибуклин, не помогает. Физическая активность регулярная, в том числе и растяжка, вредных привычек нет. Как долго симптоматика может держаться? Массаж в острый период не навредит в данном случае?
Острая боль обычно ослабевает за 2–3 дня при адекватном лечении и покое.
Если провоцирующие факторы сохраняются (неудобная поза при кормлении ночью, недосыпы..), то симптомы могут долго сохраняться.
На одни лишь таблетки надеяться не стоит, нужно попытаться устранить причину болей.
Массаж в острый период не рекомендуется (это касается интенсивного массажа, так как интенсивные разминания могут усилить спазм), но легкий самомассаж без фанатизма, теплый душ, аппликатор Кузнецова могут оказать положительный эффект.
Ортопедические подушки тоже нужно подбирать индивидуально. Не каждая ортопедическая подушка подойдет. Она должна быть для вас удобна, подходить по высоте.
Если главная причина проблемы - вынужденная поза во время сна из-за кормления грудью, возможно, следует подумать о завершении грудного вскармливания, так после года грудное молоко – уже не основной источник питания. В 1 год и 7 месяцев ребёнок может полностью перейти на обычное питание и, если это необходимо, на адаптированные молочные смеси.
При завершении грудного вскармливания расширится возможность применения препаратов, которые доктор может рекомендовать для лечения.
Гв не прекращаем, поскольку в августе летим в отпуск, надо оставить малышке механизм для снятия стресса. Плюс ребенок часто болеет. Она уже давно на общем столе. Отлучаться будем в сентябре. Подушку подбирала индивидуально под себя, но, как показывает практика, ортопедические подушки не рассчитаны на кормящих мам. Матрац тоже ортопедический. Нанопласт тоже можно использовать, насколько я знаю?
Принятый ответ
Если боль связана с мышечным спазмом, пластырь может слегка облегчить симптомы за счёт теплового эффекта и отвлекающего действия. Но исследований по безопасности нанопласта во время грудного вскармливания не проводились.
Теоритически эффект должен быть местным и не должно быть влияния на ребенка.
При грудном вскармливании безопасны кинезиотейпы для шеи. Возможно применение сухого тепла на область задней поверхности шеи.
Валик под шею (аппликатор Кузнецова) поможет расслабить мышцы (снять спазм) и улучшить кровообращение.
Спасибо большое за ответ!