Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Я по диспансеризации пошла проходить ЭКГ, потому что не проходила 3 года, меня ничего не беспокоит. ЭКГ от 2020, 2022 года в норме : ритм синусовый , пульс 74,80 У меня появились панические атаки в 2023 году, когда я сдавала ЕГЭ, когда паника наступает увеличивается и пульс, и когда я пришла на ЭКГ я легла и меня накрыла нереальная паника, хотя до этого всю жизнь проходила ЭКГ спокойно, пульс я чувствовала, что он быстрый. Вот я получила результаты и там непонятно написано в заключении, можете ли вы объяснить все ли в норме? И может ли твит такое закллчение от того , что я волновалась, разговаривала и двигалась местами? Потом я прошла в этот же день платно ЭКГ, там я попросила немного полежать, чтобы было проще и привыкнуть, пульс в итоге все равно был больше, но уже не такой высокий. Там заключение только минусовая тахикардия (тоже от того самого волнения, но нет ни слова по поводу реполяризации и так далее того, что есть в 1 заключение) Можете пожалуйста, посмотреть 2 ЭКГ и сказать: 1) в первом заключение это может быть от разговора , волнения и движения ? 2) второе ЭКГ , которые я делала платно, оно вообще подходит? Потому что в 1 ЭКГ там написано так много цифра , а во втором мало как-то.. вдруг оно не подходит и все плохо 3) стоит ли переделать ЭКГ , если во втором ЭКГ закллчение минусовая тахикардия (от волнения) Хочу сказать, что в обычной жизни пульс в покое от 69-75(после панических атак иногда измеряю , так как привычка) , давление 117/78 Буду благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг есть учащение пульса, что вполне естественно при волнении. На фоне тахикардии есть нарушения процессов реполяризации, это тахизависимая депрессия. Ничего опасного нет в этом!
Патологичеких изменений нет по записям, всё спокойно!
Наталья Евгеньевна, то есть эти изменения скорее всего вызваны волнением и можно повторно не переделывать ЭКГ ? А то я прям волнуюсь 😥
Да, всё верно! Переделывать нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, пульс учащённый, но ,как я поняла, было беспокойство в момент исследования, Все остальное там в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, да! Очень боялась и пульс прям подскакивает сразу из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
В динамике по 2м экг пленкам всё в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное ! А то я себя уже накрутила🥲
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных экг имеется синусовая тахикардия. Более аритмий, блокад не выявлено.
Но есть нарушения реполяризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм син,и синусавая аритми на обеих лентах. Синусовая аритмия является вариантом нормы, появляется на фоне стресса, разговора во время проведения экг, в зависимости от фаз дыхания. Не является патологией, лечение не требуется.
Нарушение реполяризации- означает, что сердце после сокращения возвращается в исходное состояние не совсем так, так обычно (чуть с замедлением). Является вариантом нормы. Не жизнеугрожающе. Есть данные изменения на обеих лентах.
С целью дообследования врач может рекомендовать сдать оак, ферритин, ттг и т4 свободный, калий и натрий.