Помогите разобраться
Добрый вечер дорогие доктора! Проблем с сердцем никогда не было, были периодически (раз в несколько лет и вот после родов) эстрасистолы и все. Каждый год по работе проходила ЭКГ(синусовая тахикардия) . В этом году было узи и суточный холтер. На неделе была операция, за сутки до сняли ЭКГ и вот что написали в заключении, врач хирург при выписке на этом даже не акцентировал, а у меня вызывает теперь беспокойство. Все плохо с сердцем? Почему уже брадикардию ставят и что за остальные два диагноза какие-то страшные? Мне бежать к кардиологу ? Выписки прилагаю.
Добрый вечер! И так по порядку.
По данным узи сердца у вас все в порядке- сила сокращения норма. Данных за нарушение сократимости стенок миокарда нет, клапанный аппарат в норме и давление в легочном русле тоже норма.
Что касается холтера, тут нет брадикардии, на протяжении всей регистрации правильный синусовый ритм, однако у вас имеется больше чем норма количество экстрасистолий -внеочередных сокращений сердца -1265 а в норме их до 1000. С учетом вашего хотела можно назначить стартовую терапию в виде т. бисопролол 2,5 мг. Вы сами чувствуете эти аритмии?
Добрый вечер Мария! Чувствую редко и в определенном положении тела, а еще если пью очень мало воды и кофе пила тогда вот ощущаю разовое в день. Так более ничего, а что такое «диффузное нарушение процесса реполяризация миокарда жедудочков» как написали вот в выписке станционара? Меня больше это все беспокоит (
на ЭКГ описанное не является патологией , а является причиной нарушения метаболизма. Это не смертельно. Для того чтобы выяснить откуда эти изменения на ЭКГ и частые экстрасистолы рекомендовано исследование крови на оак, ферритин, электролиты - калий магний и гормоны щитовидной железы
С щитовидкой у меня проблемы, сейчас загружу на нее анализ посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ну вот отсюда и проблемы. Вам нужно обязательно обратится к эндокринологу для подбора терапии для нормализации уровня гормонов щитовидной железы и тогда ваши аритмии с большей вероятностью вас покинут.
Спасибо большое 🙏🌸!!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру обращает на себя внимание склонность к тахикардии и наличие экстрасистол по верхней границе нормы. Данные явления часто связаны с нарушением реполяризации, так как часто в их основе лежат дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
До этого не проверяли описанные показатели?
Добрый вечер Алена! Загрузила анализы на гормоны. Остальные сделаю на неделе тогда 🙏это не смертельно все ?(
Принятый ответ
По анализам имеются признаки латентного гипотиреоза. В таких случаях обычно рекомендуют посетить эндокринолога. В том числе может влиять на такое небольшое повышение экстрасистол и нарушения реполяризации. Это никак не влияет на работу сердца и прогнозы! Обычно, если перебои не ощущаются, в количестве до 10 тыс , согласно протоколам, не лечат.
Все поняла, спасибо большое, успокоили меня. 🙏но анализы на витамины сдам все равно вдруг там дефициты еще обнаружатся