У ребёнка 3 года на носу воспалены прыщики

Позавчера вечером у ребёнка появились мелкие прыщики на носу, в этот день давала днём первый раз ежевику. Не знаю связанно или нет. Но на всякий случай дала фенистил 8 капаль. Ребёнку почти 3 года. Утром вчера один прыщик содрал ребёнок, он немного покраснел. Фото приложу. Я вечером промокнула нос ребёнку хлоргекседином и нанесла левомеколь. Сегодня ребёнок проснулся с ужасными красными воспалениями. В городе в поликлинике нет дерматолога, только запись в платную но сегодня точно не попасть. Что делать? как снять воспаление на носу? Что это может быть?

нет
3 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потницы, с присоединением инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

Здравствуйте.
По фото похоже раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать.
Стараться не мочить на время лечения, не ковырять, пластырем не заклеивать.

Спасибо за ответ! Подскажите, а если у ребёнка ещё на груди немного мелких таких прыщиков, но они без белого внутри.

На здоровье.
Возможно на груди образовались на фоне потливости,трения.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одевать по погоде, избегать тесную одежду, предпочитать одежду из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С.
При соблюдении рекомендаций самостоятельно пройдут в течение 3-5 дней, если же останутся можно крем неотанин наносить 2 раза в день 5-7 дней.

добавила фото груди

Спасибо большое, у нас действительно жарко и на море ребёнок часто бывает, может я его плохо умываю.

Принятый ответ

Фото посмотрела, да, по фото изменения похожи на потницу.
Рекомендации выше написала.

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Подскажите, на солнце можно находиться ребенку?

Да можно , но ограничить водные процедуры и одеваться по погоде , чтобы не было перегревов

Хорошо, спасибо большое. Не мочить все 7 дней?

Принятый ответ

Ограничить водные процедуры на время лечения лучше

Спасибо