Соотношение аст и к алт

Перед операцией по удалению кисты яичника сдала биохимию. Прочитала , что соотношение аст/алт должно быть больше 1. У меня выходит 0.85Правильно я поняла , что речь идет о поражении печени.?.

Гэрб, атрофический гастрит, взвесь в желчном
53 года

Здравствуйте, соотношенгие АЛТ и АСТ считается в случае повышения печеночных ферментов. Они у вас в норме,это говорит о том что поражения печени нет и считать соотношения не нужно , так как это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , такой вопрос
Год назад были другие показания алт13.5 и аст18.5
Говорит ли это о том , что печень стала хуже работать??
Просто много таблеток в связи с лечением гастрита было выпито

нет, все значения до 40 ,являются нормой.
Изменения показателей в пределах 40 могут изменятся постоянно , так как зависит от множества факторов, прием таблеток,сон,физическая нагрузка, жирная пища накануне. То что до 40,является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , при лечении гастрита возможно ли пить висмут без ипп...
Не очень люблю ипп..

Принятый ответ

да ,можно

Здравствуйте, коэффициент де Ритиса считается только при повышении 1 из показателей (алт или аст), у вас анализы в пределах нормы, так же другие печёночные показатели в пределах нормы, поэтому в вашем случае неинформативно считать этот индекс.

Здравствуйте.

Соотношение АЛТ и АСТ актуально при повышенных показателях.

По анализу показатели печени АЛТ и АСТ без отклонений.
Также не наблюдается отклонения от нормы других показателей.
Есть какие- то жалобы?
Пишите что есть взвесь в желчном. Вы проходили лечение?
Атрофический гастрит подтвержден гистологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистологически подтвержден..
Ст 2 ст 1
Взвесь в желчном.
Назначили Урсосан по 2 таб после ужина.
Вся проблема в том, что пока пью Урсосан , взвесь уходит.
Только перестаю пить , взвесь появляется снова.
Как долго можно принимать препараты урсо кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл с узи прикрепила

Как правило при застое в желчном рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
Для профилактики застоя рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день.
Не принимаете ли гормональные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на згт
Эстрожель гель втираю утром одно нажатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалены яичники и матка
Гинеколог назначил

Гормоны влияют на жировой обмен, что может способствовать сгущению желчи.
В родне есть проблемы с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама умерла молодой, в 36
Дедушки с бабушкой уже как 30 лет нет... С папой связи нет.
Знаю только что у бабушки были проблемы с ЖКТ, пила Аллохол все время
У мамы был рак прямой кишки

Больших перерывов между приемами пищи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

В первую очередь для профилактики образования взвеси рекомендуют наладить питание.
5-6 раз в день.
Так желчь не будет застаиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан я пью с небольшими перерывами уже почти 2 года...
Это не вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью норм, нет сланджа
Не пью есть!
И какой выход?

курс лечения урсосаном по длительности непрерывно 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз сладж лечила чуть ли неполгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом пропиваю по три месяца

Принятый ответ

принимать урсосан рекомендуют курсами в таком случае.
также в некоторых случаях рекомендуют непрерывный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте! Коэффициент де - ритисса, то есть соотношение АЛТ /АСТ рассчитывается только при повышении трансаминаз, это обязательное условие для оценки данного коэффициента. Если АЛТ и АСТ в норме, то коэффициент не рассчитывается, дабы это не несёт никакой диагностической ценности. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе печени.