Как избавиться от мучительного кашля?

Первый день было больно глотать, на второй день появился приступообразный влажный кашель, очень частый, дерёт горло. Температуры нет, ночью кашля нет. Первые два дня пила сироп подорожника, бросила, купила сиром бромгексина, пью два дня особых улучшений нет. Скажите пожалуйста какие лекарства облегчат моё состояние, кашель замучил.

46 лет

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос терапевтам,чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет, а педиатры с 0 до 18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется не допускать сухости слизистой - обильное теплое питье ( но некоторым помогает прохладное питье ), если не аллергии - чай с медом .
Также эффективными может оказаться рассасывание леденцов( любых, можно аптечные например Доритрицин, или же любые какие нравится - halls)
При боли в горле могут применяться спреи с бензидамином ( тантум Верде, ангидак , оралсепт)
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можео предположить вирусную инфекцию. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Также симптоматическое лечение: Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Абмроксол продолжать по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите делали рентген легких?

Здравствуйте, рентген не делала

Принятый ответ

В таком случае можно начать вышеуказанное лечение, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб и сделать рентген легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном приступообразном влажном кашле рекомендуют небулайзерную терапию с Лазолваном 2 р/д и обильное теплое питье для улучшения отхождения мокроты, если есть насморк - промывание физ.раствором, от боли в горле - полоскать ОКИ.
Однако предварительно все же стоит попасть на очный прием к терапевту для оценки аускультативной картины в легких, выполнить ОАК для оценки воспалительной реакции; при необходимости врач назначит рентгенографию ОГК, околоносовых пазух.

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!