Нарушение стула

Добрый день. Ребенок 3.9, жидкий стул пару раз без других симптомов. Через неделю опять стул меняется на кашицеобразный, но уже с температурой 38.3 однократно, самочувствие нормальное, активный ребёнок .Далее 37-37.5.Через 4 дня в стуле слизь с кровью. Капограмму сдали, пока результата нет. Сегодня 8ой день, при этом самочувствие и стул в норме, но держится 36.8-37.0. Нам стоит продолжить Энтерофурил? Креон? Что-то ещё добавить? Врач только это прописала.При кишечной инфекции может так долго держаться температура? Ребенок кушает и чувствует себя хорошо, но соблюдаем диету.

3 года

Принятый ответ

Добрый день. При кишечной инфекции могут быть подобная ситуация. Тем более температура субфебрильная, она может сохранятся до нескольких недель. Скажите дома еще кто то болеет? Стул сегодня тоже жидкий?
Для понимания нужен ли энтерофурил необходимо сдать ОАК.
Так же необходим прием пробиотиков, во время еды креон .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорошее самочувствие и сохраненный аппетит у ребенка - обнадеживает, но единичный эпизод крови в стуле требует диагностики. Причиной может быть бактериальная кишечная инфекция, воспалительный процесс в кишечнике или же травмирование слизистой прямой кишки ( анальная трещина ).

Энтерофурил считается кишечным антисептиком , эффективен при бактериальных кишечных инфекциях, но при вирусных - он бессилен. Принимать его более 5-7 дней не нужно .
Если стул не жидкий , не жирный , в нет нет комочков , то прием Креона- не обоснован.

Повышение температуры до 37,5 С - может быть на фоне пост инфекционной диареи и сохраняться еще в течение 7-10 дней.
Но необходимо обследоваться : выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи органов брюшной полости , скрининг кала на кишечные инфекции.

На данный момент придерживаться диеты:
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.

Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Показан прием пробиотиков , например, Энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить кишечную инфекцию бактериального происхождения.
Симптомы могут держаться так долго.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Копрограмма.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерофурил до 7 дней курс.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
4. Смекта по 1 саше 2 раза в день до купирования диареи.
5. Отпаивание раствором Адиарин Регидро согласно инструкции.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Для снижения температуры может применяться Нурофен/Ибуклин.