Глубокий укол иголкой в палец

Здравствуйте, при примерке костюма сильно уколол палец иголкой, в связи с чем палец начал опухать и возможно повредил сосуды, образовалась внутри пальца кровоподтеки. Необходимо ли принимать антибиотики или прививку от столбняка?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при колотых рана есть риск развития столбняка и показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
На счёт обработки, то палец обрабатывать хлоргексидином, в течении дня наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день,на ночь повязку с мазью фуцидин.
Далее посмотрите в динамике, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Антибиотики тут точно не нужны.
Прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет, по регламенту, нужна, но по логике вещей — нет.
Страшного визуально ничего нет.
На область пальца можно попробовать наносить «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости на фоне укола иголкой возникло нарушение целостности небольшого кровеносного сосуда с формированием гематомы. Гематома не выглядит напряженной, то есть хирургического вмешательства тут не требуется.
На область гематомы можно наносить гепариновую мазь 3 раза в день в течение 5-7 дней. При сильных болевых ощущениях возможен приём нпвс коротким курсом при отсутствии аллергии или других противопоказаний, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Прививку от столбняка сделать нужно, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы, но чем быстрее - тем лучше.
В приёме антибиотиков в подобной ситуации я необходимости не вижу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гематома. Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, затем Гепариновая мазь 2 раза в день до рассасывается синяка.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на подкожную гематому в области укола. В таких случаях рекомендуется выполнить вакцинопрофилактику столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет, так как было повреждение кожного покрова.
Местно - проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Долобене или Гепариндекс 2 раза в день. При нарастании покраснения, отека, боли- очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!