Повреждение родинки

Добрый день, нахожусь на 13 недели беременности, за родинками всегда следила Не могу понять родинка это или нет Заметила ранку засохшую , а под ней толи родинка, толи прыщик, ко врачу пойти пока не могу, подскажите, пожалуйста, надо ли срочно бежать ко врачу, это родинка, я ее травмировала получается случайно, что делать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я его уже травмировала, очень страшно?

Не страшно
В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на интрадермальный невус. Именно такого вида выпуклые родинки считаются максимально доброкачественными,они не склонны к перерождению. Риск злокачественного перерождения стремится практически к нулю.

В принципе, по своей природе родинки не перерождаются даже при травматизации, это миф, который был опровергнут научными исследованиями. То есть это научно доказанный факт.

Если родинка была случайно травмирована, рекомендуют использовать антисептики, например, Мирамистин 3 раза в день.

Мы, наоборот, ориентируем наших пациентов на более пристальное наблюдение за плоскими пигментными невусами в виде пятен коричневого цвета.

Для собственного спокойствия можно ежегодно проходить дерматоскопическое исследование родинок у врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило в таких случаях рекомендуется дождаться заживления ранки, т.к засохшая кровь может помешать качественному осмотру родинки. Иногда используют раствор водного хлоргексидина 2-3 раза в день 3-5 дней, чтобы избежать воспаления. Затем уже в удобное для вас время вы можете показать ее врачу. Срочно бежать на приём к врачу не нужно, такая травматизация не опасна, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, не переживайте, по фото критичного ничего вероятно нет.

Обычно в подобных случаях рекомендуют местную обработку раствором Хлоргексидина 2-3 р/сут.

Стараться её не травмировать больше 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, с виду доброкачественное новообразование, обычно рекомендуется наблюдение раз в год у врача дерматолога с проведением дерматоскопии. При желании можно удалить.
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса внешне спокойный, доброкачественный, есть небольшая травтизация, не переживайте, опасного нет.
Сейчас необходимо обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
Если ранее не наблюдали, возможно воспалительный элемент.
И на фоне лечения постепенно пройдёт.
Пластырь не использовать.
Срочно нет к приёму дерматологу.

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование