Узел в щитовидной железе, вся панель гормонов повышенна. Капризность, плаксивость, эмоциональная нестабильность, лишний вес

Здравствуйте! Проблема такая. Дочь стала как-то резко поправляться, «рыхлая» стала, истерика на истерике, меня от себя не отпускает. У меня АИТ, решили её проверить. По УЗИ узел, результаты анализов на т3 и т4 повышены, антитела двух видов. Низкий витамин Д, ферритин, высоковат сахар. Но кровь брали насильно, с большой истерикой, на стрессе. Результаты прикрепила. Что делать? 7 лет, впереди школа. Кушает не разнообразно, мясо и рыбу не ест, только сыры,кисломолочку не сладкую. Овощи, фрукты, супы, макароны, орехи разные. Каши не ест, яйца и рисовая мука, ржаная в составе сырников. Чипсы, газировки, откровенную химию не ест. Сладкое в ограниченном количестве, чаще пастила. Пьёт только воду, в день много выпивает. Диабета ни у меня, ни у мужа в семье никогда не было. Даю омегу, железо, витамин Д с к2 курсами. Память хорошая, развита не по годам. Бегло читает, дословно цитирует длинные тексты и стихотворения. Рост 127 см, вес 33,4 кг

7 лет

Здравствуйте. По узи изменения аутоиммунного характера , что и подтверждают положительные ат к тпо. Узел маленький (до 1 см), по описанию доброкачественный , требуется только наблюдение (узи 1 раз в 6 мес.)., ТТГ норма в 7 лет до 5, т4св и т3св часто бывают лабораторно завышены, если ттг нормальное, то значения не имеет. Железо низкое , как давно принимаете и через сколько был сдан анализ? Витамин д в норме 👍 глюкоза тоже в норме - в венозной до 6.
Сейчас гормональная терапия ребёнку не показана. Контроль ТТГ, т4св - 1 раз в 12 мес, при показаниях чаще.
На данный момент эмоциональное состояние ребенка, поведение не связаны с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо даю бад, там всего 3 мг на порцию, так как не ест мясо. Месяц даю, месяц перерыв. Но, видимо, нужно что-то с большей дозировкой. Подскажите, а что значит лабораторно завышены? А как тогда понять, на самом деле их много или нет? Читала, что повышение этих гормонов вызывает истеричность, эмоциональную нестабильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько можно максимально мг для устрашения дефицита в её возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А АТ к тг? Это не опасно?

Имела ввиду ошибочно. Основной гормон ТТГ, сначала ориентируемся на него, а потом смотрим уже на т4св, т3св. Если ТТГ хороший, то отдельно они влияния не оказывают, Вы можете попробовать пересдать в динамике.
Бад не рекомендуется, нужно давать именно лекарственное средство (Мальтофер, Феррум лек). Дозировку подобрать на очном приеме, так как здесь мы не можем назначать.

Ат к тг тоже показывают воспаление, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А гормональную терапию при каких показателях назначают? Или детям вообще не назначают?

При низком дефиците железа часто такие жалобы- избирательность в еде, плаксивость, раздражительность.

Принятый ответ

Гормональная терапия назначается если есть явный гипотиреоз (повышение ТТГ, снижение т4св). Или если ТТГ более 10.
Ат к тпо можно больше не проверять, только ТТГ и т4св каждый год обязательно. В течение жизни аит может вообще ни к чему не привести, а иногда может привести к гипотиреозу. Поэтому важен контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию 🌸