Консультация covid-19 /

Расшифровка IgG и IgM — вопрос №348732

Болела в ИЮНЕ (2 дня температура 37, слабость, 7 дней не было обоняния). Никаких анализов и тестов не делала, ничем не лечилась, сидела дома. В НОЯБРЕ на работе решили проверить всех сотрудников на антитела. 6 ноября IgG 10/IgM 3,5. 12 ноября ПЦР отриц. Вопрос - почему спустя 5 мес. IgM положительная или я заразилась повторно? На данный момент симптомов нет, самочувствие хорошее. Нужно ли пересдавать анализы/тесты?

Терапевт, Врач УЗД
Александра, доброй ночи! Иммуноглобулины обоих классов могут присутствовать и выявляться до 6 мес. Это иммунная память организма о вашей болезни в июне. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи! Просто прочитала, что иммуноглобулины могут присутствовать до 2-3 месяцев, у меня уже 5 мес., поэтому возник вопрос. Большое спасибо Вам за ответ!
А могли IgM среагировать на вирус герпеса, например? В момент, когда брали кровь, была острая фаза высыпаний.

Терапевт, Врач УЗД
Александра, на разные типы вирусов будут вырабатываться свои антитела. Антитела острой фазы класса М в первую очередь, затем антитела иммунной памяти класса G попозже.
Терапевт
Доброго времени суток Александра. Наличие большого количества антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете к ковид инфекции.У Вас стадия выздоровления, формируется иммунитет к ковид-19. Наличие IgM не обязательно говорит об активной стадии инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Антитела М могут длительно сохраняется в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Александр, доброй ночи! Но стадия выздоровления может длиться 5 месяцев? Переболела в лёгкой форме.
Терапевт
Антитела М в стадии выздоровления сохраняются, количество уменьшится, но не исчезнут. Заболеть повторно, исключается, появились бы симптомы болезни.
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Вы переболели и у вас Сформировплся иммунитет.
Иммуноглобулины м могут снижаться очень медленно и долго в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Терапевт
Александра, добрый вечер. IgM могут сохраняться высокими через столько длительное время , если имеется существующая вирусная нагрузка, вы часто с ним встречаетесь. А не заболеваете повторно лишь потому, что уже переболели и в организме пока остаётся иммунная память, а следовательно и ваша защита от болезни. При отрицательном мазке и данных о перенесенной ранее коронавирусной инфекции у вас не может быть запрета на работу. С уважением, Мартьянова О.А
Принятый ответ
Терапевт
АТ пересдавать не надо.
Клиент
Ок, поняла. Спасибо, Ольга!
Клиент
Да, видимо, "встречаюсь" с вирусами, особенно в метро) Но другие врачи пишут, что это отголоски июньской болезни и что IgM до конца не "выветрились")
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не путайтесь, по данному анализу у Вас признаки перенесённого ковида и есть иммунитет, высокими эти показатели будут ещё долго
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас иммунитет после перенесённой короновирусной инфекции.
Если ПЦР от 12 ноября отрицательный, то Вы не заразились повторно, а антитела это иммунная память, которая осталась после болезни в июне.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. Иммунитет у Вас есть, это отлично. Антитела типа М будут снижаться постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, огромное спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас есть иммунитет, вы перенесли коронавирусную инфекцию. В норме и igG и igM после болезни сохраняются в крови до 2-6мес, обеспечивая иммунитет и защищая организм от повторного заражения
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!